Здравствуйте у меня такой вопрос, хотим развестись с мужем он сейчас находится на сво, по приезду могут ли нас развести в кротчайшие сроки?

Здравствуйте у меня такой вопрос,хотим развестись с мужем он сейчас находится на сво,по приезду могут ли нас развести в кротчайшие сроки ?

, Алена, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по приезду, смогут.

Также, если он предоставит заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, то и до его приезда также Вас смогут развести, суд сможет вынести решение о расторжении брака.

Согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Ему необходимо будет такое ходатайство/заявление в суд подать, о рассмотрении дела в его отсутствие.