Является ли слово "тупица" оскорблением?

, Игорь Михайлович, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Данное слово не относится к нецензурной речи.

Игорь Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

На мой взгляд это оскорбление. Есть судебная практика, там употреблено слово полудурок и дело устояло в аппелляции. Считаю слово тупици и полудурок равнозначными, оскорбительными и неприличными по форме.

Так, согласно выводов заключения судебной лингвистической экспертизы, выполненной экспертом ФБУ «Сибирский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-116) в слове «полудурок» содержится негативная информация о лице, из представленных материалов (видеозаписи) следует, что данное слово было употреблено в отношении лица, именуемого Парфеновым. Кроме того, сделан вывод, что слово «полудурок» имеет ограничения в употреблении и является бранным.

Поскольку ФИО оскорбила ФИО, унизив его честь и достоинство в неприличной форме, то вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, является правильным.

Ссылка на постановление. https://sudact.ru/regular/doc/zoYBdFsgYOVg/

Если ответ был полезен нажмите +

Игорь Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хотя я все же как лингвист считаю, что слово, производное от понятия «тупость» не является оскорблением, тем более, выраженным в неприличной форме