Нужно ли бабушке платить 13% налог при дарении ей квартиры

Здравствуйте!

В 2021 году мною в браке была приобретена квартира.

Брачного договора или иных документов нет между мной и супругом нет.

Сейчас хочу по дарственной передать эту картиру своей бабушке, супруг дал свое согласие заверенное нотариально.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить бабушке налог 13% с прибыли при передаче ей квартиры в собственность?

Когда оформляли согласие нотариус сказал обратить на это внимание и уточнить этот момент у юриста.

, Анна, г. Москва

нужно ли платить бабушке налог 13% с прибыли при передаче ей квартиры в собственность?

Здравствуйте!

В данном случае налог не подлежит уплате, поскольку закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются., в том числе, дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/