8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители выплатили деньгами украденное, что за это будет несовершеннолетнему ребёнку?

Здравствуйте, ребёнок занимался кражей после его поймали. Родители выплатили деньгами украденное, что за это будет несовершеннолетнему ребёнку? Так же директор дал подписать бумагу, что не будет заявлять в полицию

, Анна, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Правильно что выплатили ущерб. 

Кражи могут подпадать под административный кодекс РФ (ущерб до 2500 руб) и под уголовный кодекс РФ (ущерб более 2500 руб) 

За совершение мелкого хищения в соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-ти лет. Тайное хищение имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей, квалифицируется как мелкая кража. За такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

Согласно ст.20 УК РФ  Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности… кражу (статья 158 УК РФ).

Таким образом, все зависит от того, сколько ему лет, и какой ущерб от кражи. По административному делу необходимо достичь 16 лет, по уголовному — 14 лет.

Если он не достиг этого возраста и ущерба не хватает, то наказания ему никакого не полагается. Его могут поставить на учет в ПДН, а родителей могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее воспитание ребенка).

Если до полиции информация не дойдет то ничего не будет вообще.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга по консультированию будет платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2024