Родители выплатили деньгами украденное, что за это будет несовершеннолетнему ребёнку?

Здравствуйте, ребёнок занимался кражей после его поймали. Родители выплатили деньгами украденное, что за это будет несовершеннолетнему ребёнку? Так же директор дал подписать бумагу, что не будет заявлять в полицию

, Анна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Правильно что выплатили ущерб.

Кражи могут подпадать под административный кодекс РФ (ущерб до 2500 руб) и под уголовный кодекс РФ (ущерб более 2500 руб)

За совершение мелкого хищения в соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-ти лет. Тайное хищение имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей, квалифицируется как мелкая кража. За такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

Согласно ст.20 УК РФ  Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности… кражу (статья 158 УК РФ).

Таким образом, все зависит от того, сколько ему лет, и какой ущерб от кражи. По административному делу необходимо достичь 16 лет, по уголовному — 14 лет.

Если он не достиг этого возраста и ущерба не хватает, то наказания ему никакого не полагается. Его могут поставить на учет в ПДН, а родителей могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее воспитание ребенка).

Если до полиции информация не дойдет то ничего не будет вообще.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга по консультированию будет платная.