Работал на организацию трудового договора на руках нету но запись в эл.трудовой есть также есть копия

Работал на организацию трудового договора на руках нету но запись в эл.трудовой есть также есть копия справки два НДФЛ полученая при увольнении по справке деньги все невыплатили остались должны около 55000 рублей при обращении в организацию на данный момент говорят что мне все выплатили а копия справки которая у меня на руках неправильная вопрос можно ли что то сделать чтобы получить остаток денег

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы полагаете, что Вам недоплатили заработную плату (в том числе — при увольнении), Вы вправе обратиться в суд.

Справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ это старое название аналогичной справки) должна отражать общую сумму фактически полученного дохода без учета вычетов и удержаний, суммы вычетов, исчисленный с сумм дохода НДФЛ и уплаченный в бюджет НДФЛ.

Начисленная же заработная плата отражается в расчетном листке и расчетной ведомости, выплаченная — в платежной ведомости (расчетно-платежной) или в банковской выписке.

Вам потребуются доказательства для иска. Как минимум, надо затребовать у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ копию трудового договора, приказа о приеме (если нет договора в принципе), расчетных листков за все время работы (или за спорный период, где Вы считаете, что Вам недоплатили), выписку из банка или выписки (выкопировки из платежных ведомостей) и др. Далее надо проверить правильность начисления заработной платы и правильность выплат. Если будет действительно расхождение в виде недоначисления или недовыплаты, тогда уже можно идти в суд. Если расчет сойдется с расчетами работодателя, то основания для иска нет, только время и деньги потратите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).