8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?

Здравствуйте.

После развода проживаю на съёмной квартире.

Бывшая жена с несовершеннолетними детьми осталась в квартире купленной совместно в ипотеку, с использованием мат капитала. В данный момент прописаны все четверо, но собственники я и бывшая жена 50/50.

Алименты плачу.

Есть информация, что бывшая жена не оплачивает некоторые коммунальные платежи. Предполагаю что она хочет накопить долг, а затем в суде потребовать с меня часть суммы.

Я коммунальные платежи за ту квартиру не плачу, также как и ипотеку. Так как бывшая жена и её родители хотят оставить меня без доли в квартире.

Решил что по закрытию ипотеки, заплачу 50% и будем делить в суде.

Но как быть с коммунальными платежами, ведь я там не проживаю? Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?

Переоформить ипотеку на другого заёмщика не могу, так как бывшая жена самозанятая, свой доход скрывает и другого человека стать титульным заёмщиком вместо меня у неё нет.

То есть я формально привязан к этой квартире.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли (50%) квартиры, вы несете бремя ее содержания пропорционально вашей доле. Не зависимо от того, проживаете/прописаны ли вы в квартире или не,  вы должны пропорционально своей доле оплачивать расходы по содержанию и обслуживанию жилья, взносы на капремонт, отопление. Если вы выпишитесь из квартиры и будете проживать в другом месте, оплачивать потребленные коммунальные ресурсы (свет, вода, газ и т.п.) вы не должны.

И да, сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры и прописаться в другом месте вы имеете полное право. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
То есть я в любом случае должен буду разделить расходы за коммунальные платежи? Я так понимаю есть услуги и платежи обязательные для меня как для собственника (жко, кап ремонт, отопление), а есть те, которые я не употреблял фактически, так как не проживаю там (вода, электричество, водоотведение, тбо) и за них взыскать с меня не могут? А если квартира была куплена на часть средств с продажи квартиры бывшей тёщи 1,2 млн + ипотека, имею ли я право на долю 50% при разделе имущества или только за вычетом 1,2? Договора дарения денег, или каких-то нотариальных договоров не было. Покупали совместно с бывшей женой в браке. Просто 1,2 внесли с продажи квартиры тёщи.

Насколько я поняла из вашего вопроса, квартира у вас оформлена сразу в равных долях. Теоретически ваша супруга м

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Приобрели год назад квартиру в ипотеку и сделали трёх лиц собственниками, себя, жену и ребенка (7лет) Можно ли теперь сделать так что бы ребенок был НЕ собственником этой квартиры
Здравствуйте Приобрели год назад квартиру в ипотеку и сделали трёх лиц собственниками , себя ,жену и ребенка (7лет) Можно ли теперь сделать так что бы ребенок был НЕ собственником этой квартиры
, вопрос №3987495, Иван, г. Междуреченск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я передарить квартиру?
Здравствуйте! Мне была подарена квартира в 2014 году родным отцом алкашом. Он остался там прописан. Есть еще как аргумент для выписки - мой родной отец без моего ведома в том году зарегистрировал незаконно 20 иностранных лиц. У меня родился ребенок и я вышла замуж. Могу ли я передарить квартиру? Могу ли я выписать дарителя? И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?
, вопрос №3987444, Лина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, у меня была квартира проживали в ней с мамой, меня оттуда вместе с мамой выписали, когда мне
Здравствуйте ,у меня была квартира проживали в ней с мамой ,меня оттуда вместе с мамой выписали ,когда мне было 15 лет ,должна ли я сейчас когда мне 21 платить долги за эту квартиру если не проживаю и не прописана там уже 6 лет ?
, вопрос №3987413, Виктория, г. Москва
Семейное право
Квартира еще строится, при получении ключей муж уже будет бывший будет иметь право на эту квартиру?
Добрый день. Приобрела квартиру в браке в ипотек. Ипотеку оформила на себя. Сейчас с мужем разводимся. Квартира еще строится, при получении ключей муж уже будет бывший будет иметь право на эту квартиру?
, вопрос №3987265, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я без согласия моего мужа выписать с квартиры его маму?
Здравствуйте! В квартире 2 собственника. Мой бывший муж и дочь. Могу ли я без согласия моего мужа выписать с квартиры его маму?
, вопрос №3987225, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2024