Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?

Здравствуйте.

После развода проживаю на съёмной квартире.

Бывшая жена с несовершеннолетними детьми осталась в квартире купленной совместно в ипотеку, с использованием мат капитала. В данный момент прописаны все четверо, но собственники я и бывшая жена 50/50.

Алименты плачу.

Есть информация, что бывшая жена не оплачивает некоторые коммунальные платежи. Предполагаю что она хочет накопить долг, а затем в суде потребовать с меня часть суммы.

Я коммунальные платежи за ту квартиру не плачу, также как и ипотеку. Так как бывшая жена и её родители хотят оставить меня без доли в квартире.

Решил что по закрытию ипотеки, заплачу 50% и будем делить в суде.

Но как быть с коммунальными платежами, ведь я там не проживаю? Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?

Переоформить ипотеку на другого заёмщика не могу, так как бывшая жена самозанятая, свой доход скрывает и другого человека стать титульным заёмщиком вместо меня у неё нет.

То есть я формально привязан к этой квартире.

, Андрей, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли (50%) квартиры, вы несете бремя ее содержания пропорционально вашей доле. Не зависимо от того, проживаете/прописаны ли вы в квартире или не,  вы должны пропорционально своей доле оплачивать расходы по содержанию и обслуживанию жилья, взносы на капремонт, отопление. Если вы выпишитесь из квартиры и будете проживать в другом месте, оплачивать потребленные коммунальные ресурсы (свет, вода, газ и т.п.) вы не должны.

И да, сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры и прописаться в другом месте вы имеете полное право.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть я в любом случае должен буду разделить расходы за коммунальные платежи? Я так понимаю есть услуги и платежи обязательные для меня как для собственника (жко, кап ремонт, отопление), а есть те, которые я не употреблял фактически, так как не проживаю там (вода, электричество, водоотведение, тбо) и за них взыскать с меня не могут? А если квартира была куплена на часть средств с продажи квартиры бывшей тёщи 1,2 млн + ипотека, имею ли я право на долю 50% при разделе имущества или только за вычетом 1,2? Договора дарения денег, или каких-то нотариальных договоров не было. Покупали совместно с бывшей женой в браке. Просто 1,2 внесли с продажи квартиры тёщи.

Насколько я поняла из вашего вопроса, квартира у вас оформлена сразу в равных долях. Теоретически ваша супруга м