Возможно ли открыть ип либо ООО с целью оказания данного вида услуг (регистрация на байбит, покупка через Р2Р криптовалюты, продажа ее за рубли и вывод на карту Российского банка)?

Добрый день. Есть необходимость у людей перевести свои собственные средства с карты недружественной страны (открыта на его имя) , на карту Российского Банка (открыта на его имя). Для этого возможно использовать к примеру биржу Байбит, путем покупки, продажи криптовалюты. Человек, владелец карты не может осуществить данные действия самостоятельно либо по незнанию либо по иным основаниям. Возможно ли открыть ип либо ООО с целью оказания данного вида услуг (регистрация на байбит, покупка через Р2Р криптовалюты, продажа ее за рубли и вывод на карту Российского банка)? Либо для этого необходимо открыть Небанковскую кредитную организацию и получить лицензию на этот вид посреднических действий в ЦБ России.

, Руслан, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. При операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты

    Налоги  по операциям с криптовалютой  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты.  Только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

www.klerk.ru/doc/574767/
         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

     С юр.лицом ситуация будет еще сложнее. Возникает необходимость постановки криптовалюты на учет в балансе компании, затем снятия с бух.учета.

    Отдельный момент при совершении криптообменных вариантов существуют риски с предъевлением претензий в рамках незаконной банковской деятельности — ст.172 УК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/18ad3e1478f4180171bfbe9581e3aad80123aac2

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

        На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов   операций с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Руслан
Клиент, г. Москва
Я хотел уточнить. Сущность моей предполагаемой деятельности состоит в том что я планирую осуществлять консультационную деятельность. Человек пришел ко мне я от его имени зарегистрировался на бирже Байбит, на бирже от его имени и за его средства (скажим с долларовой карты) купил криптоаалюту, тут же ее продал за рубли и вывел их на карту банка Российской Федерации. Вся деятельность будет осуществлятся от имени клиента и за его средства. Я выступаю как консультант, помощник. Налоговые обязательства должны возникнуть у клиента. Подскажите как я могу легально вести свою деятельность как консультанта, помошника, мне надо открыть небанковсаую кредитную органищацию в соответствии с требованиями ЦБ или можно открыть обычное ип или ооо

Законно в статусе консультанта — никак. Вы по сути пытаетесь скрыть за «консультированием» управление денежными средствами. Вы можете попробовать выработать схемы с агентскими отношениями, уйдя от управления деньгами, но все это до первой просадки актива и жалобы клиента на Вас. Но важнее даже не это, а сам статус криптовалюты и отношение к ней со стороны ЦБ, с рисками 115-ФЗ

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос, необходимо исходить из следующего.

Как я понимаю, вы планируете осуществлять посредническую деятельность по покупке и продаже криптоактивов (то есть деятельность по покупке последних от имени вашего контрагента и за его счет). Между тем, необходимо принимать во внимание, что поскольку отсутствует подробная правовая регламентация предполагаемой деятельности, и практики применения действующих законов, имеется налоговые риски. Но, в данном случае можно организовать свою деятельность двумя способами.

1. По агентскому договору.

Так, согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Агентский договор предполагает совершение агентом (то есть вами) определенных юридических и/или фактических действий от имени клиента (либо от своего имени) и за счет клиента. То есть, фактически это как раз та деятельность, которую вы желаете осуществлять.

В этом случае, все права и обязанности по сделке возникают, заключенный агентом возникают непосредственно у клиента (принципала).

Если же вы планируете заключать сделки от своего имени, но за счет клиента, то в таком случае, правоотношения будут складываться в рамках агентского договора по договору комиссии.

2. Второй вариант, это оказывать консультационные услуги.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этом случае, все действия будет совершать сам клиент, а вы будете консультировать последнего, предоставляя информацию, отвечая на вопросы и пр.).

При этом, на сегодняшний день, указанная деятельность, не подлежит лицензированию, а также не требует прохождения какой-либо иной разрешительной процедуры.

Порядок совершения операций с криптовалютой на территории РФ не имеет правового закрепления в действующем законодательстве, в том числе не регламентируется нормами нормативно-правовых актов по налоговому учету.

Между тем, поскольку вы планируете осуществлять систематическую деятельность, направленную на получение прибыли, вы вправе осуществлять такую деятельность, имея статус ИП.

В вашем случае, как я сказал, если вы планируете осуществлять посредническую деятельность, связанную с операциями с криптовалютой. Если деятельность будет осуществляться в рамках первой модели, то налогооблагаемая база будет определяться с вашего дохода (то есть с агентского вознаграждения), если в рамках второй модели, тогда налог нужно будет платить с

А вот для ваших клиентов очень важно понимать налоговые последствия.

На пример, подробнее можно посмотреть здесь https://www.garant.ru/consult/nalog/1560995/

А еще риски по  в рамках федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное, вы можете осуществлять такую деятельность в рамках вышеуказанных моделей. Обе указанные модели предполагают, что все действия будут осуществлены самим клиентом и за его счет. И, по идее, самостоятельно никаких операций с криптовалютой вы не совершаете. Между тем, как было указано выше, в связи с отсутствием сколько-нибудь системного правового регулирования, могут быть вопросы со стороны контролирующих органов, как к вам, как к посреднику, так и к вашим клиентам, как к непосредственной стороне операции. К тому же, риски по 115-ФЗ никто не отменял.

Все вышеуказанное следует учитывать при оценке перспектив такой деятельности.

С уважением, Соков Д. А.

Руслан
Клиент, г. Москва
при агенском договоре на покупку и продажу криптовалюты я фактически буду осуществлять денежные переводы со счета клиента на иной счет по поручению клиента. На основании НПА ЦБ посредником при осуществлении денежных переводов могут выступать ЦБ, Комерч. банки, небанковские кредитные организации (НКО), почта. Надо ли мне открывать НКО, или достаточно открыть ип и заключить агентский договор. Не привлекут ли меня к ответсвенности по ст.172 УК (незаконная банковская деятельность)

Это разные посреднические сделки. То о чем вы говорите, это посредники в следующем смысле. Один банк должен перечислить деньги другому банку. И в ряде случае, для такого перевода привлекается третий банк, который получает деньги от первого банка и переводит его второму банку.

То есть, это иная ситуация.

У вас же, как я понимая, будет доступ к банковскому счету клиента. В этом случае, для банка будет действовать сам клиент. Но, здесь есть риски того, что по сути, вы под именем другого клиента будете осуществлять операции по его счету. Что, полагаю, не очень чистоплотно с позиции законодательства. Прямого запрета нет, но могут быть проблемы, если клиенту что-то не понравится.

В этом плане, информационные услуги будут безопаснее, при условии, что все операции по переводу будет совершать сам клиент. Вы можете пошагово консультировать клиента, что ему делать. В этом и заключаются информационные услуги. Вы не берете на себя ни какие риски, а предоставляете клиенту только информацию как это сделать.