Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оспорить договор дарения

2001г будучи в разводе купила частный дом и оформила на себя, ножить продолжали гражданским браком, в 2007г ушла от бывшего мужа и оформила договор дарения на него,сейчас муж умер,наследниками являются двое моих детей,но во избежания деления дома между ними пока я жива,хочу оспорить договор дарения и вернуть права на дом.Возможно ли это?

18 Марта 2014, 08:03, вопрос №398848 Жанна, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Жанна!

    Шансы отменить дарения, практически равны «0».

    Статья 578 ГК РФ Отмена дарения, гласит:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, если в договоре дарения содержалось условие поименованное в п. 4 ст. 578 ГК РФ, то шанс есть.

    С уважением, Владислав Быков

    18 Марта 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats