Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет?

Стали победителем тендера на право заключения договора на выполнение комплекса работ по отсыпке слоя основания технологической площадки №1 песком в составе объекта "Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска". По конкурсной документации начало работ запланировано на март 2024 года.

В связи с приездом высокопоставленного чиновника Заказчик настаивает, чтобы работы были начаты 26.01.2024 г.

Основной договор не заключен, но из за того что мы без оплаты не можем начать выполнение работ Заказчик предложил по быстрому оплатить аванс на основании счетов-оферт, также направил гарантийное письмо о том что основной договор будет заключен. Нет уверенности что основной договор подпишется.

Заказчик перечислил аванс в размере 10 млн рублей.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для закрытия счетов-оферт (например акта выполненных работ будет достаточно?)

2. Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет?

А также интересуют услуги юридического сопровождения объекта

  • 3_ВС
    .pdf
  • Дорожная карта
    .xlsx
  • Счет оферты
    .pdf
Уточнение от клиента
исходящие письма
, Андрей Попов, г. Якутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.743 НК РФ  подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.  При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Учитывая складывающуюся ситуацию, Вам в любом случае необходимо составить и подписать смету  с Заказчиком, где будет указана стоимость  всех  видов выполняемых работ. В  «дорожной  карте» есть указание на работы, но не определена их стоимость. Во избежание споров в дальнейшем, необходимо согласовать стоимость каждой работы.

Также целесообразно с заказчиком обсудить как будет происходить приемка  работ -   в рамках  договора, или будут закрываться «счета-оферты».  Во всяком случае, акты о приемке работ с указанием стоимости выполненных работ должны быть.

Согласно ст.425 ГК РФ  стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
счета — оферты могут являться отдельным документом и после подписания акта выполненных работ и полностью закрываться?

 Андрей, судя по тексту письма Заказчика, он  считает что все работы будут происходить в рамках договора

… выплату аванса… заключение договора гарантируем...

Во избежание  в дальнейшем споров, целесообразно составить и подписать  с Заказчиком соглашение, где четко прописать сложившуюся ситуацию. Начало работ до заключения договора, размер аванса и тп..

Возможно, у Заказчика иное видение по счетам, поэтому это также лучше отразить в соглашении.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По 1 вопросу: да, Вам хватит только акта оказанных услуг для закрытия счетов-оферт, так как:

На основании пункта 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Акт выполненных работ является основным документом, подтверждающим выполнение работ.

По 2 вопросу:

Составленная дорожная карта — это правильно, но не обязательно, так как условия по срокам, стоимости и порядке оплаты, также условиям выполнения работ будут указаны в договоре.

Из плюсов составленной дорожной карты:

Участники видят единую картину пути. Всем доступен ход выполнения проекта и даты дедлайнов. Если в какой-то команде возникают проблемы со сроками, она отражает это на дорожной карте. Остальные команды видят изменения и корректируют свои графики.

Нет коллективной ответственности. В командах, где все отвечают за всё, в итоге никто ни за что не отвечает. Если проект идёт не по плану, сложно быстро определить, где произошёл сбой. Дорожная карта помогает избежать этого. С её помощью можно понять, какая команда задерживает проект, разобраться в причинах и предложить помощь.

По вопросам сопровождения строительства объекта можете обратиться в личные сообщения. Удачи!

Изучили прикрепленные вами исходящие письма
Все делаете и оформляете правильно.
Советую сейчас все же направить силы на подписание и заключение договора во избежание возникновения неприятных ситуаций

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком согласно ст.753 ГК РФ оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Для закрытия счетов-оферт достаточно будет акта приемки.

Вам нужно будет составить и подписать смету  с Заказчиком. ст.743 ГК РФ. «Дорожной карты» явно недостаточно.

Нет уверенности что основной договор подпишется.

Надо решать вопрос о подписании основного договора с другой стороной как можжжно быстрее. Обязательства сторон, возникшие сторонами, должны будут исполняться, а одностороний отказ недопустим. ст.309,310 ГК РФ

А также интересуют услуги юридического сопровождения объекта

по данному вопросу можете обратиться в чат к любому юристу

счета — оферты могут являться отдельным документом и после подписания акта выполненных работ и полностью закрываться

Это документ  прежде всего для осуществления платежей. Он может также являться предварительным соглашением, в котором заказчик указывает перечень работ или услуг с оговоренной ценой и количеством для подрядчика. Как правило, счет -оферта выставляется после заключения между сторонами договора, как дополнение к нему, но иногда может быть самостоятельным документом.
Более подробно смотрите по ссылке:

: grsh-electro.ru/pravovaya-podderzhka/schet-oferta-zakrivayushie-dokumenti.php