Устройство на работу

Здравствуйте!Не могли бы вы мне подсказать.Хочу устроиться на работу,впервые,могу ли я устроиться так,чтобы не оформляться по тк рф,а заключить какой-нибудь договор,для того чтобы просто быть уверенной,что мне будут выплачивать зарплату??спасибо

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Заработную платы вы будете получать только при заключении трудового договора в рамках ТК РФ.

Все иные договора не содержат понятия заработной платы и не создают трудовых отношений.

Поэтому трудовой договор это ваша гарантия на:

заработную плату

больничный

отпуск

пенсионные начисления.

Если вы заключите гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг), то он не подлежит оформлению по ТК РФ, это не трудовые отношения, и вы будете получать вознаграждение без социальных гарантий.