В Грузии взял двойное гражданство и с тех пор не был в России, планирую поездку в феврале 24 года

Я являюсь гражданином РФ, после завершения срочной службы в ноябре 2022 улетел в Грузию в декабре того же года. В Грузии взял двойное гражданство и с тех пор не был в России, планирую поездку в феврале 24 года. Могут ли возникнуть какие-то сложности при пересечении границы, не буду ли я считаться дезертиром и освободит ли меня от возможной мобилизации справка об учёбе в одном из грузинских гос. вузов.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли возникнуть какие-то сложности при пересечении границы

 Нет, никаких проблем с въездом в РФ у Вас не возникает.

Несмотря на наличие у Вас гражданства Грузии — Вы остаетесь гражданином РФ, в связи с чем Вам не могут ограничить Ваше право на въезд в страну.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому Вы в Россию въезжаете свободно.

, не буду ли я считаться дезертиром

 Нет не будете.

Вы же сами говорите, что прошли военную службу.

Дезертиром признается лицо, которое проходит военную службу и самовольно оставил часть или место службы в целях уклонения от ее прохождения.

и освободит ли меня от возможной мобилизации справка об учёбе в одном из грузинских гос. вузов.

 А вот справка из грузинского вуза не является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации.

Условия ее предоставления оговорены в указе  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в силу которого отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, обучающимся в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Большая доля вероятности того, что в грузинском вузе нет российской государственной аккредитации, а следовательно в этом случае отсрочка от нее Вам в связи с обучением не предоставляется.

Несмотря на это не вижу оснований для каких-то опасений.

Вероятность Вашего призыва по мобилизации при возврате в РФ пока исключена, поскольку призывные мероприятия приостановлены.

Деятельность призывных комиссий по мобилизации в настоящее время не осуществляется.

Кроме того, пограничная служба ФСБ России не названа в числе ведомств, которые в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предоставляют сведения в военкомат.

При пересечении границы гражданами РФ в отношении них не проводятся мероприятий по их пофамильному учету.

Также по вопросу сбора и передачи сведений о пересечении границы можете ознакомиться с информацией ПС ФСБ

ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.

С учетом чего в отношении Вас даже не будут переданы сведения в военкомат.