Куда направить, можно ли приставу через госуслуги?

Позавчера пристав возбудил исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 2018 года. Пришло письмо через госуслуги. Как думаете, стоит ли составить заявление с просьбой отменить исполнительное производство на основании пропуска процессуального срока? Как доказывать, что в течение последних 3х лет пристав (или кредитор) ничего не взыскивали? Куда направить, можно ли приставу через госуслуги? Среди опций выбора не видно подходящего случая.

Уточнение от клиента
Вот картинки из госуслуг, где непонятно, куда отправлять обращение к приставу
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Срок исковой давности прошел (3 года), но видимо поскольку вы не получили судебный приказ, вы не знали о взыскании.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если по какой то причине вы не знали о судебном приказе и не получили его копию (например он был направлен судом не по вашему адресу, вам необходимо получить в мировом суде данный судебный приказ и написать возражения относительно исполнения судебного приказа и подать их в мировой суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление об отмене судебного приказа можно ни как не мотивировать. Образцы зачастую имеются на стенах в здании мирового суда.

Взыскатель (кредитная организация) скорее всего больше не будет предпринимать попыток взыскания денег, поскольку нет судебных перспектив. (по причине истечения срока исковой давности).

После отмены судебного приказа судом, пристав прекращает свое исполнительное производство.

Как доказывать, что в течение последних 3х лет пристав (или кредитор) ничего не взыскивали?

 У вас может быть и другая ситуация: судебный приказ был вынесен судом в пределах срока исковой давности, после чего был подан взыскателем судебном приставу исполнителю в установленный законом срок (тоже 3 года но со дня вступления судебного приказа в законную силу).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.21)
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Все требования, содержащиеся в судебном приказе должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 ФЗ 229 от 02.10.2007).

Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве.

О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.

Должник вправе обжаловать данное постановление.

Еще есть конечно вариант не первичного, а вторичного предъявления исполнительного листа судебному приставу после чего возвращения взыскателю. Количество таких предъявлений может быть многократным. И тут конечно нужны ваши уточнения.

По поводу вашего вопроса о бездействии пристава, то длительное бездействие пристава исполнителя не влияет на возможность прекратить исполнительное производство и отменить долг если продление срока исполнительного производства было законным и никем не обжаловалось.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А судебный приказ от 2018 года Вы не отменяли? откуда Вы узнали об этом судебном приказе? Вам с суда присылали его или Вы узнали о нем, только когда пристав возбудил исполнительное производство?

Вы можете попытаться отменить судебный приказ, направив возражения + ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений в суд (ст 129 ГПК РФ). И в случае отмены судебного приказа направить приставу заявление на прекращение исполнительного производства в следствие отмены судебного акта

Ст 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Сценария развития два- либо Вы получили приказ, но не обжаловали его, либо приказ не получали.

В первом случае, если Вы знали о вынесенном решении, для исхода ситуации в Вашу пользу следует выяснить два факта-

1. нужно убедиться, что срок, определенный для взыскания не восстановлен в судебном порядке.

2. Второй момент- возможно, ранее этот исполнительный документ уже направлялся на исполнение приставам, однако, при исполнении выяснилось, что должник не платежеспособен. В таком случае срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

В том случае, если Вы не знали о вынесенном приказе, следует его обжаловать.

Далее продолжу

Итак, судебный приказ был вынесен в 2018 году, 6 лет назад это достаточно долгое время. Озвучу достаточно неприятный факт, который не упомянули мои коллеги, но Вы об этом должны знать, если намерены оспорить приказ- Тот факт, что Вы не получили извещение по причине того, что не проживали по адресу регистрации не дает права на оспаривание акта. Ответственность за неполучение корреспонденции несет получатель в той мере, если сообщение было надлежащим образом ему направлено, об этом указано в статье 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Аналогичной позиции придерживается судебная практика- в том случае, если письмо было направлено по адресу регистрации, но человек его не забрал и оно вернулось обратно, сообщение считается доставленным.

Рекомендую направить обращение в отдел судебных приставов с требованием разъяснить о причинах принятия к производству исполнительного документа.

В том случае, если выяснится, что лист направлен впервые и ранее производство не возбуждалось и не было приостановлено, если срок для предъявления листа не восстановлен, то нужно направить жалобу на действия приставов.

Госуслуги это разумеется хорошо, но я бы рекомендовала отдать обращение лично в канцелярию (приемную) приставам под подпись.

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно оформить жалобу оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается приставам, регистрируется им в надлежащим порядке. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Позавчера пристав возбудил исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 2018 года. Пришло письмо через госуслуги. Как думаете, стоит ли составить заявление с просьбой отменить исполнительное производство на основании пропуска процессуального срока?

 Тут нужно понимать: первичное это предъявление исполнительного документа на взыскание или повторное?

Правила исчисления срока предъявления, что при первичном, что при каждом из повторных — одинаковы и регламентированы частью 3 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Количество повторных предъявлений законом — не ограничено.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Общая схема работы пристава такова.

Взыскатель направляет испольнительный документ (приказ, в данном случае) — на исполнение. Пристав возбуждает исполнительное производства (ип) и проводить нужные мероприятия.

Не найдя имущества и доходов, пристав выносит постановление об окончании ип и возвращает взыскателю — судебный приказ. Соответственно, с даты постановления об окончании ип, у взыскателя есть 3 года, чтобы подать приказ на исполнение — повторно.

И так далее. То есть, повторно, взыскатель вправе подавать приказ на исполнение — неограниченное количество раз.

Подытожу.

Вам нужно выяснить: первичное это предъявление или повторное. И, если повторное, то не нарушен ли процессуальный срок, равный 3м годам, между вынесением приставов постановления об окончании ип и повторным предъявлением приказа взыскателем, на исполнение.

Пока же, не усматривается оснований для обжалования постановлений. действий или бездействий судебного пристава — исполнителя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

В соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве срок предъявления судебного приказа составляет 3 года со дня вступления его в законную силу.

Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению в ФССП, то к настоящему моменту срок предъявления пропущен. Пропуск такого срока является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства в соответствии с п.3 ч.1 ст.31 ФЗ Об исполнительном производстве. Тем не менее, оно возбуждено, а значит постановление о возбуждении не является законным.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве незаконные постановления могут быть обжалованы в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд. В приложенных файле «0» выбираете «подать жалобу или заявление об отстранении пристава», заполняете форму. Жалоба может быть подана в течение 10 дней с даты, когда вы получили копию постановления о возбуждении, либо, если оно не направлялось Вам -то с даты, когда вы иным образом узнали или долны были узнать о постановлении о возбуждении — см. ст.122 ФЗ Об исполнительном производстве

Но следует еще раз обратить внимание. Указанное применимо только в том случае, если ранее судебный приказ не предъявлялся взыскателем, а возбужденное исп.производство не оканчивалось по основаниям, предусмотренным ст.ст.46 и 47 ФЗ Об исполнительном производстве. Если были именно такие обстоятельства, то 3 года следует считать с даты окончания последнего производства.

Возбуждалось ли на основании этого судебного приказа исп.произ-во ранее, Вы можете выяснить также на портале гос.услуг. Услуги-ведомства-ФССП-Информация о наличии исполнительного производства (онлайн).

Прекращение ИП не имеет никакого отношения к вопросу. При пропуске срока предъявления постановление о возбуждении именно отменяется, а не  прекращается само производство.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».