Евгений, добрый день.
В соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве срок предъявления судебного приказа составляет 3 года со дня вступления его в законную силу.
Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению в ФССП, то к настоящему моменту срок предъявления пропущен. Пропуск такого срока является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства в соответствии с п.3 ч.1 ст.31 ФЗ Об исполнительном производстве. Тем не менее, оно возбуждено, а значит постановление о возбуждении не является законным.
Согласно ч.1 ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве незаконные постановления могут быть обжалованы в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд. В приложенных файле «0» выбираете «подать жалобу или заявление об отстранении пристава», заполняете форму. Жалоба может быть подана в течение 10 дней с даты, когда вы получили копию постановления о возбуждении, либо, если оно не направлялось Вам -то с даты, когда вы иным образом узнали или долны были узнать о постановлении о возбуждении — см. ст.122 ФЗ Об исполнительном производстве
Но следует еще раз обратить внимание. Указанное применимо только в том случае, если ранее судебный приказ не предъявлялся взыскателем, а возбужденное исп.производство не оканчивалось по основаниям, предусмотренным ст.ст.46 и 47 ФЗ Об исполнительном производстве. Если были именно такие обстоятельства, то 3 года следует считать с даты окончания последнего производства.
Возбуждалось ли на основании этого судебного приказа исп.произ-во ранее, Вы можете выяснить также на портале гос.услуг. Услуги-ведомства-ФССП-Информация о наличии исполнительного производства (онлайн).
Прекращение ИП не имеет никакого отношения к вопросу. При пропуске срока предъявления постановление о возбуждении именно отменяется, а не прекращается само производство.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
У вас может быть и другая ситуация: судебный приказ был вынесен судом в пределах срока исковой давности, после чего был подан взыскателем судебном приставу исполнителю в установленный законом срок (тоже 3 года но со дня вступления судебного приказа в законную силу).
Все требования, содержащиеся в судебном приказе должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 ФЗ 229 от 02.10.2007).
Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве.
О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.
Должник вправе обжаловать данное постановление.
Еще есть конечно вариант не первичного, а вторичного предъявления исполнительного листа судебному приставу после чего возвращения взыскателю. Количество таких предъявлений может быть многократным. И тут конечно нужны ваши уточнения.
По поводу вашего вопроса о бездействии пристава, то длительное бездействие пристава исполнителя не влияет на возможность прекратить исполнительное производство и отменить долг если продление срока исполнительного производства было законным и никем не обжаловалось.