Если обманывать людей под предлогом продажи наркотиков то это

Если обманывать людей, под предлогом продажи наркотиков, то это наказуемо. Но, уголовную ответственность могу понести как я, так и покупатель. Потому что наркотики и мошенничество запрещено. Но будет ли покупатель жертвовать своей свободой, написав заявление о мошенничестве? Но, за продажу наркотиков 228.1,2,3 могут посадить. Но по факту я продаю воздух, поэтому может быть, я не попаду под эту статью. Но мне дадут статью 159 за мошенничество.

Так вот хотел бы спросить, правильно ли я рассудил?

, Анатолий, г. Чита
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Примерно правильно! Александр !

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали. Например, были ли эти акции переданы по наследству после смерти вашего деда? Если да, то являетесь ли вы их законным наследником? Также важно знать, были ли акции проданы или переданы другим лицам после смерти вашего деда, и если да, то когда это произошло.

Если вы являетесь законным наследником этих акций и они не были проданы или переданы другим лицам после смерти вашего деда, то вы имеете право на долю в компании и получение дивидендов.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.
Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий!

У вас есть опасность попасть под уголовное дело в качестве потерпевшего, чем обвиняемого.

У наркоманов есть возможности выйти на вас, а вот что они с вами будут делать  — вопрос открытый. Такие факты были, людей, которые занимаются подобным ищут не только потребители. но и сами продавцы. А у них организованные преступные группы, есть безопасники и могут вас найти по всей стране. Учтите этот момент.

А так — у вас ст.159 УК РФ. У потребителя — ничего, так как нет наркотика.

И еще момент, когда вас осудят, то в ИК в основном сидят по ст.228 и стю228.1 УК РФ. Какое к вам будет отношение — подумайте сами.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.