Здравствуйте, ситуация такая, что была в браке не с отцом ребенка, записала его в свидетельство как отец

Здравствуйте, ситуация такая, что была в браке не с отцом ребенка, записала его в свидетельство как отец, сейчас сделали отмену отцовства с днк, и вышла замуж за радного отца, как мне его вписать в свидетельство о рождении отцом, без его присутствия

, Анастасия, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения данных об отце нужно установить отцовство. Это процедура признания факта, что мужчина является отцом конкретного ребёнка. В результате установления отцовства будет зарегистрирована запись акта и выдано свидетельство.

Установление отцовства регистрирует загс на основании одного из документов:
— совместного заявления родителей, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;
— заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения. У отца должно быть для этого согласие на установление отцовства от органа опеки и попечительства либо решение суда;
— заявления одного из родителей, если есть решение суда об установлении отцовства.

В случае отсутствия решения суда потребуется нотариально заверенное согласие отца на свою регистрацию в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении либо нотариально заверенная доверенность на право действовать по его поручению и подавать документы об установлении отцовства.