Как это лучше сделать, через дарственную, куплю продажи или ещё каким-то образом?

Добрый день! Моя жена хочет отписать 1/4 часть своей доли в квартире, которая им досталась от родителей, своей родной сестре, чтобы у жены осталась 1/2 часть и у сестры с родной дочерью 1/2 (1/4 часть принадлежит дочери). Как это лучше сделать, через дарственную, куплю продажи или ещё каким-то образом?

С уважением, Анатолий

, Анатолий, г. Волжский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от того, возмездно хочет жена отдать свою долю или нет.

По договору купли-продажи предусмотрена передача денег (это возмездная сделка). У жена возникает налог, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет (п.3 ст.217.1 НК РФ). Но если у жена до смерти родителей в квартире была доля, срок считается от момента получения такой доли.

При дарении между родными сестрами не предусмотрен налог (п.18.1 ст.217 НК РФ). Это безвозмездная сделка.

В обоих случаях обязательно нужен нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).