Взыскатель этот же, сумма та же, но долг оплачен уже как год… просят в течении 5 дней оплатить данный долг

Здравствуйте. Год назад, а именно 22.02.2023 мне пришел судебный приказ из Мирового суда о взыскании задолженности коллекторской организации. Долг оплачен. После этого больше никаких писем не было. Сегодня 24.01.2024 получаю письмо на госуслугах о возбуждении исполнительного производства. Взыскатель этот же, сумма та же, но долг оплачен уже как год… просят в течении 5 дней оплатить данный долг. Как быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, в ту которая возбудила исполнительное производство с заявлением (претензией) об окончании исполнительного производства в связи с погашением задолженности, к заявлению необходимо приложить подтверждающие оплату долга документы.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения судебным приставом- исполнителем,  обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.