Возможно ли теперь вернуть доплату?

Я инвалид 2 группы, являюсь инвалидом с детства. Родители пенсионеры получали доплату за иждивенца (инвалид с детства, старше 23 лет). Не знал что такая существует и ее платили родителям. Выполнил разовую работу по договору ГПХ, после этого пенсионный фонд доплату снял. Правомерно ли это? Возможно ли теперь вернуть доплату?

, Николай, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай!
Получателю пособия вместе с вами нужно идти в пенсионный фонд (он же теперь социальный фонд). То есть  инвалиды и их опекуны могут обращаться туда, куда удобно – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ.
Прием граждан теперь осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания.
Специалисты могут ответить на все вопросы, связанные с предоставлением мер поддержки по линии СФР.
Социальный фонд России продолжит выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.
Вам нужно будет доказать, что работа разовая.
Заранее закажите справку НДФЛ из налоговой (можно получить на ГОСУСЛУГИ) и свидетельство о пенсионных удержаниях (можно получить на ГОСУСЛУГИ).
Приготовьтесь к встрече с носорогами, тогда придется прийти еще пару раз, пока не докажете, что не работаете по найму.