Как мошенники узнали, кому ранее принадлежал номер телефона, остается только догадываттся

Ситуация с близким мне человеком. Звонят коллекторы, что у него долг по кредиту в ьанке. Поехали в банк. Кредит брали по старому его телефону онлайн. Этот телефон у него аннулиррвал мтс в сентябре, и номер отдали другому в ноябре. В жтот же день был взят кредит. Как мошенники узнали ,кому ранее принадлежал номер телефона, остается только догадываттся. По фамилии узнали паспортные данные, а модет там же узнали, где и фио влалельца номера

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кредит брали по старому его телефону онлайн. Этот телефон у него аннулиррвал мтс в сентябре, и номер отдали другому в ноябре. В жтот же день был взят кредит.

 Добрый день!

 В полицию обратились?  В банк, выдавший кредит, обращались? Кредитные денежные средства он на свои счета получал? Если получал, то что дальше с ними сделал?

 Если ни в полицию, ни в банк заявление не подавали, то надо срочно это сделать.   В заявлении в банк пусть просит признать договор незаключенным, т.к. он его не заключал, денежные средства не получал, и номер телефона ему не принадлежал.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обращались в полицию. Отказ в возбуждении уголовного лела, т.к. сказали, что пострадавшим яяаляется банк

 А что ответил банк? Куда были перечислены кредитные денежные средства, на чей счет?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Санкт-Петербург.

номер отдали другому в ноябре. В жтот же день был взят кредит. Как мошенники узнали, кому ранее принадлежал номер телефона, остается только догадываттся. По фамилии узнали паспортные данные, а модет там же узнали, где и фио влалельца номера

Нужно обратиться в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Необходимо обратиться в полицию, но зачастую это долго и результата не приводит, поэтому рекомендую банкротство. На первом этапе будет поставлена защита от коллекторов, далее оформлять будет банкротство.

Обратиться можете к специализирующимся юристам, в том числе ко мне. Я занимаюсь банкротством граждан по всей России.

Чтобы Вы могли признать себя банкротом необходимо, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно пункту 2 статьи 213.3 федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

— наличие долга в 500 тысяч и выше(здесь по сумме подходите);

— неисполнение обязательств в течение 3 месяцев и больше с момента наступления обязанности их исполнить.

Я помогу Вам при обращении понять как лучше поступить, обозначу сроки и сценарии в рамках предварительной бесплатной консультации, далее в чате обговорим нюансы.

Для обращения пишите в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротство признание вины. Как же так

О какой вине речь? Вам отказали в возбуждении дела, к тому же, банкротство и уголовное расследование хоть и связаны, но разные вещи. Вы никак не признаете вину, оформляя банкротство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

у него долг по кредиту в ьанке. Поехали в банк. Кредит брали по старому его телефону онлайн.

Это — точно: дистанционно полученный, кредит?.. Очень похоже на микрокредит в МКК, а не в банке. Обычно, подобные истории случаются с получением микрозаймов в микрокредитных компаниях (МКК).

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Дополню.

Наличие номера телефона, в данном случае — недостаточно, так как:

1) необходимо еще наличие полных паспортных данных и, как правило, с отправкой кредитору нужных страниц паспорта: разворот с фотографией и страница с актуальной регистрацией по месту проживания,

2) незаконно полученные денежные средства отправляются на счет в ином кредитном учреждении. Каким образом и на чье имя этот счет был открыт и куда потом были переведены похищенные деньги — так же, нужно выяснять.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данные паспорта были сообшены серия, номер, копии страниц не было, так сказал банк. Проблема в том, что в этом банке ранее был оформлен товар в рассрочку. Может там была копия, но банк же не признается