Здравствуйте, если заключили сделку по покупке недвижимости, в договоре купли- продажи и в выписке из ЕГРН

Здравствуйте, если заключили сделку по покупке недвижимости , в договоре купли- продажи и в выписке из ЕГРН указан только муж, жена указана, как созаемщик, у жены права на квартиру будут равными с мужем?

, Шарова Анастасия Амировна, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия Амировна.
Собственником квартиры становится лицо, указанное как покупатель в договоре купли-продажи и в Выписке ЕГРН.
Однако, если квартира приобретена в браке, вступают в силу и иные соображения.
Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.
Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.
Это так называемый «законный режим» имущества супругов.
Понятие законного режима имущества супругов раскрыто в ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности в том случае, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.