Какой и как составить акт о испорчено имуществе?

Здравствуйте, отключили электричество в доме, всё разморозилось. Уведомление не получали. Договор с энергосбытом с человеком который умер, переоформить не успели ещё. Имели ли они право? Как можно добиться возмещения ущерба? Какой и как составить акт о испорчено имуществе?

, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В порядке «веерного отключения» или в результате аварийной ситуации электросеть обязана известить потребителей — Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

 Нужно обращаться в УК и РСО с претензией но в том случае, если Вы сможете доказать, какой реальный ущерб был нанесен имуществу ( оборудованию).