Когда мужчина со стажем 42 года может выйти на досрочную пенсию?
Если мужчине 60 лет исполнится 19.08.2024 и у него есть стаж на сегодня 42 года, когда он может пойти на досрочную пенсию?
, Татьяна, г. Иркутск
Если он 1964 г.р. может выйти на пенсию в 63 года, т.е. на два года раньше остальных.
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).