Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартира куплена на материнский капитал, можно ли включить в долу человека не из семьи

Сестра моего мужа( мы в гражданском браке) хочет, чтобы ей выделили долю в квартире, купленной на мой мат.капитал. Можно ли ей отказать, по закону? И вообще можно ли выделять долю квартиры, разрешает ли это ПФ?

18 Марта 2014, 00:34, вопрос №398740 Светлана, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотеть не вредно, вредно не хотеть...

    Каким образом сестра Вашего мужа собирается осуществить выдел в натуре своей доли, какие требования заявляет?

    Перечислите всех участников долевой собственности

    18 Марта 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что дольщики я, муж и наши двое детей, но она просит по родственному( якобы, что бы угол был) уверяет, что претендовать на квартиру никогда не будет, и проживать тоже не собирается. Но ,,на всякий случай,, это что? У нее самой квартиры в собственности нет, прописка у своего мужа в квартире. Можно ли сослаться на закон или на запрет Пен. Фонда или еще как то? Ругаться и скандалить не хочеться, но навязчивость надоела

    18 Марта 2014, 02:22
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Закон в настоящее время не содержит каких-либо ограничений и запретов на отчуждение жилых помещений (или долей в праве на них), приобретённых с использованием средств материнского капитала. Тем не менее полагаю, что не нужно производить отчуждение (осуществлять передачу) сестре Вашего гражданского мужа какой-либо доли в праве общей долевой собственности на квартиру — это совершенно неразумно, нецелесообразно и неоправданно. У неё — исходя из написанного Вами — есть своя семья, имеется муж, который пусть и способствует приобретению ей в собственность жилого помещения. А Вашей семье подобные «благодеяния» абсолютно не нужны.

    18 Марта 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats