Куда должны деться родители при таком исходе?

В свое время прт приватизации квартиры, родители отказались от своего права в пользу брата, на данный момент у него 1/3 доли.

На данный момент, брат хочет продать свою долю, но в квартире проживают родители, они саи оплачивают все коммунальные платежи. и т. д.

Вопрос.

На сколько брат может продать свою долю?

Куда должны деться родители при таком исходе?

Есть ли возможность отсудить у его долю так как ни каких действий о улучшении состояния жилья он не предпринимает и не проживает там?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Брат, как собственник своей доли, безусловно, вправе её продать, подарить или распорядиться другим способом.

Но поскольку родители отказались от приватизации в пользу брата, если они продолжают проживать в данной квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства, то они сохраняют бессрочное право пользования квартирой (проживания в ней), даже если вся квартира перейдет в собственность посторонних лиц.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».