Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статья 242 можно ли

Я создал страницу соц сети фио одного человека и поставил туда порно фотографию . Имеет ли право этот человек подать на меня в суд и требовать моральный ущерб 100000 руб ?

18 Марта 2014, 00:03, вопрос №398733 Иван, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте!

    В отношении вас дело уже возбуждено?

    18 Марта 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело уже прошло , в возбуждении отказано . Но тому человек хочется меня наказать неплохим моральным ущербом

    21 Марта 2014, 10:47
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    В настоящее время вам грозит ответственность сразу по двум статьям — «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».

    Компенсация морального вреда — это наименьшее, чем вы можете в данной ситуации обойтись. В принципе вам грозит реальное лишение свободы. Размер компенсации морального вреда всегда остается на усмотрение суда, но если потерпевшая докажет, что причинен значительный вред ее личной и деловой репутации, то суд может взыскать довольно значительную сумму

    18 Марта 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Во-первых, доказывание по данной категории дел давно перестало быть сложностью. А уж если сие творение было создано с домашнего компьютера...

    Во-вторых, судебная практика по данному вопросу уже довольно богатая. 

    В-третьих, в 2013 году в Москве  любитель выяснения подобным образом отношений с бывшей возлюбленной получил 3,5 года реального срока. 

    Ну и в-четвертых. Считаю некорректным ваше общение с клиентом с использованием обращений Ванька, Ванятка и т.д., а также с употреблением выражений вроде «ни хрена», «дебильная шутка Ванятки». 

    18 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    В настоящее время вам грозит ответственность сразу по двум статьям —
    «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Незаконное
    изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»

    судебная практика по данному вопросу уже довольно богатая

    Полагаю, что данное утверждение является абсолютно голословным. Буду очень признателен, уважаемая Назаретская Ольга, если вы дадите ссылку хотя бы на один приговор, по которому при обстоятельствах, аналогичных описанным выше, лицо было признано виновным в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ (в знак признательности за моё правовое просвещение обязуюсь перевести на Ваш счёт 1000 рублей)

    18 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    lifenews.ru/news/110182

    Не забудьте про 1000 рублей :) 

    В сентябре 2012 года было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям — «Нарушение неприкосновенности частной жизни», а также «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов», — прокомментировали Life News в Перовском МРСО СУ СК РФ по Москве, — Решением эксперта 11 из 300 размещенных фотографий были признаны порнографическими, остальные — эротическими.

    Судья Перовского районного суда взял во внимание факт тщательно подготовленного плана мести и приговорил Балицкого к 3,5 года тюрьмы.

    Судебное разбирательство продлилось всего три недели. 28 января судья признал Михаила Балицкого виновным по двум статьям: «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».

    21 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не забудьте про 1000 рублей :) 

    Уважаемая Назаретская Ольга, я бы с удовольствием заплатил такой обаятельной девушке, как Вы, — я не жадный. Но что-то удерживает меня от этого. Вот ведь как бывает — хочу сделать это, но не могу… Задумался — в чём же причина такого внутреннего противоречия?.. Немного поразмыслив, понял: основной причиной нежелания заплатить Вам обещанную «штуку» является чувство глубокого неудовлетворения. Ответом Вашим.

    Вы уж извините, но в данном случае Ваша попытка «легко срубить бабло
    по-быстрому» мною засчитана, но не может быть признана успешной — я, увы, так и
    остался «непросвещённым»...

    Отвечая на вопрос Ивана, Вы утверждали:

    "… Компенсация морального вреда — это наименьшее, чем вы можете в данной
    ситуации обойтись. В принципе вам грозит реальное лишение свободы..."

    Одним из доказательств надуманности Вашего утверждения является, в частности, следующее

    Уточнение клиента

    Дело уже прошло, в возбуждении отказано...

    В действительности, тот факт, что Иван избежал уголовной ответственности, отнюдь не является определяющим критерием несостоятельности Вашего утверждения о том, что ему "...в настоящее время… грозит ответственность сразу по двум статьям —
    «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Незаконное
    изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
    »". 

    Я обещал перевести на Ваш счёт 1000 рублей, "если вы дадите ссылку хотя бы на один приговор, по которому при
    обстоятельствах, аналогичных описанным выше, лицо было признано виновным
    в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина".

    Вы дали. Ссылку на статью информагенства (Вы всерьёз считаете это тождественным ссылке на приговор суда, размещённый на Интернет-сайте суда?..), в тексте которой, кстати, ничего не сказано об осуждении по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (хотя в видеоролике к данной статье, надо признать, об этом говорится).

    Тем не менее я продолжаю утверждать, что Ваше утверждение — о том, что действия Ивана при описанных им обстоятельствам могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина - является надуманным, основанным на Вашем нежелании (неумении) всего навсего задуматься и проанализировать содержание конкретной нормы уголовного закона.

    Если Вы полностью уверены в своей правоте, предлагаю Вам своего рода «пари» на следующих условиях:

    Мы выносим наш спор на суд юридической общественности данного проекта. Предмет спора, выносимый на обсуждение: возможность (Ваше утверждение) либо невозможность (моя позиция) квалификации действий Ивана, описанных в заданном им вопросе, как уголовно наказуемого нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина. Чья точка зрения будет аргументированно поддержана коллегами (юристами проекта), тот получает от другого 10000 рублей. Конечно, данное пари не будет юридически обязывающим стороны. Можно будет и не заплатить в случае проигрыша, но тогда скорее всего придётся «свалить» с проекта с позором. Таким образом, в случае заключения пари на кону будет не только «бабло» (деньги), а также честь и репутация на проекте…

    Итак, невежественный «кобёл» из глухой «лоховни» (это я о себе любимом) бросает вызов элитному московскому АДВОКАТУ (Вам)…

    Принимаете пари, готовы отстоять престиж и доказать высочайший уровень профессионального мастерства московской адвокатуры, ярким представителем которой Вы являетесь, или слабо?..

    21 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Олег, ваш уровень общения я имела несчастье оценить еще в прошлый раз. 

    Иметь объективную самооценку — хорошо, не иметь чувства юмора — плохо. Можно соглашаться или не соглашаться с мнением оппонента, оказаться правым или нет, но при этом всегда нужно уметь сохранять лицо и «честь мундира».

    Удачи вам в работе!

    21 Марта 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я тоже имел несчастье. В извращённой форме...

    Если говорю или делаю глупости — а это бывает нередко — я обычно легко признаю свои ошибки, ну «ступил» — с кем не бывает. Вы же своих ошибок, судя по всему, признавать не любите и не умеете, предпочитая упорствовать в своих заблуждениях, «делая хорошую мину при плохой игре»…

    И Вам удачи!

    22 Марта 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats