Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства

Здравствуйте. Хотим купить дом в рассрочку в ЛНР.Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства.У доверителя паспорт Украины. У доверенного лица паспорт РФ

, Черепаха Ирина Сергеевна Ирина, Луганск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим купить дом в рассрочку в ЛНР.Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства.У доверителя паспорт Украины. У доверенного лица паспорт РФ

 Здравствуйте.

Препятствий в этом я не усматриваю. Если в доверенности верно прописаны полномочия и она удостоверена в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава РФ, то предоставите доверенность на регистрацию и документы будут приняты, а переход права собственности зарегистрирован.

Черепаха Ирина Сергеевна Ирина
Клиент, Луганск
В МФЦ нам сказвли, что сначало нужно внести объект недвижимости в росреестр.А так, как у доверителя украинский паспорт, они не могут это сделать.
В МФЦ нам сказвли, что сначало нужно внести объект недвижимости в росреестр.

 Если право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, то и его продажа невозможна, поскольку согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Распоряжаться объектом, в том числе, и продавать его собственник сможет только после регистрации права в ЕГРН (Росреестр)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим купить дом в рассрочку в ЛНР.Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства.У доверителя паспорт Украины.

 Добрый день!

Если доверенность удостоверена консульством РФ, то никаких препятствий для совершения сделки на основании этой доверенности, даже наличие у лица, выдавшего доверенность, паспорта Украины, нет.

 Сделку можно заключать, если в доверенности указаны полномочия доверенного лица на заключение такой сделки.

 Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас сомнения, то можете удостоверить сделку у нотариуса, и если доверенность сомнительная, то нотариус откажет в удостоверении такой сделки.

Черепаха Ирина Сергеевна Ирина
Клиент, Луганск
Доверенность выдана на брата владельца.В МФЦ нам сказали, чтобы мы могли приобрести дом нужно внести его в росреестр, а так ка у доверителя паспорт Украины, это невозможно.

В МФЦ нам сказвли, что сначало нужно внести объект недвижимости в росреестр.

 Если право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, то и его продажа невозможна, поскольку согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Распоряжаться объектом, в том числе, и продавать его собственник сможет только после регистрации права в ЕГРН (Росреестр).