Дарья, добрый день.
Являюсь налоговым нерезидентом РФ (более чем полгода проживаю в ОАЭ, есть ВНЖ Дубая)
Для целей рассмотрения вопроса о статусе налогового резидента применительно к НДФЛ стоит разъяснить, что статус налогового резидента определяется на конец года (31.12), поскольку налоговым периодом является календарный год (ст.216 НК РФ). Разъяснения Минфина по данному вопросу см. в Письме от 28.12.2021 N 03-04-05/107085
Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
Дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации при подсчете указанных дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение, а также исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья).
При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.
В 2023 году Вы резидентом, возможно и были, если периоды Вашего пребывания в РФ суммарно за весь год составили 183 дня и более. (п.2 ст.207 НК РФ). А за 2024 г статус резидентства будет окончательно определяться 31.12.2024 г.
Если речь идет о том, что дарение планируется Вами для целей ухода от НДФЛ по ставке 30%, то именно это и следует учитывать, а не то, сколько дней Вы не пребываете в РФ на дату отчуждения, считая с даты выезда в 2023 г или ранее.
Могу ли я по договору дарения передать актив родственнику?
Налоговый статус никак не влияет на возможность произвести отчуждение своего имущества путем заключения сделки, заключение договора — неотъемлимое право любого гражданина РФ, предусмотренное ГК РФ — ст.18 ГК РФ.
Небольшое отступление. Если мы говорим о праве отчуждать, то правильнее оперировать понятием — имущество, или неимущественное право и т.п (см. ст.128 ГК РФ), а лучше всего конкретизировать, о каком имуществе идет речь, так Вас лучше поймут и ответят на вопрос при обоюдном понимании, о чем идет речь. Актив — это понятие из бухгалтерского учета и для его целей, не из гражданского права.
Будут ли какие-то доп.налоги или проблемы из-за нерезидентства?
Исхожу из того, что Вы планируете подарить имущество, и его не планируется использовать в предпринимательстве уже Вашим родственником.
Пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ предусматривается освобождение от налогооблажения НДФЛ дохода, полученного от близкого родственника или члена семьи. Круг близких родственников определен в ст.14 СК РФ.
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Что касается трактовки понятия члена семьи, то такового в контексте налогового права нет, это пробел в праве. И данный вопрос является предметом споров. Так например, в апелляционном определении Алтайского краевого суда от 30 мая 2017 г. по делу N 33-5780/2017 налогоплательщику было отказано в признании его членом семьи и близким родственником другому гражданину, хотя он и являлся ее правнуком, проживает с ней вместе одной семьей, ведет с ней общее домашнее хозяйство, заботится.
В примерах практики, где членами семьи признавали, исходили из того, членами семьи в ЖК РФ признаются не являющиеся кровными родственниками, но вселенные собственником в качестве членов семьи и проживающие совместно с ним и нормы ЖК РФ применяли по аналогии.
Если же подаренное имущество будет использовано родственником в предпринимательской деятельности, то получение им такого имущества в дар может образовывать у него внереализационный доход при определении налоговых обязанностей в соответствии с применяемым режимом налогооблажения. (см.п.8 ст.250 НК РФ), пример из судебной практики — Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020
При этом обращу Ваше внимание на то, что в случае, если родственник не является близким, в этом случае налог возникает именно у него, а не у Вас. Ввиду этого, ставка налога будет как для налогового резидента РФ.
Ну и как уже было отмечено выше, есть смысл все же уточнить какие именно это активы.