Налоги или проблемы из-за нерезидентства?

Являюсь налоговым нерезидентом РФ (более чем полгода проживаю в ОАЭ, есть ВНЖ Дубая)

Могу ли я по договору дарения передать актив родственнику?

Будут ли какие-то доп.налоги или проблемы из-за нерезидентства?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я по договору дарения передать актив родственнику? Будут ли какие-то доп.налоги или проблемы из-за нерезидентства?

 Здравствуйте.

Хорошо бы понять что это за актив и насколько близким является родственник. Если близкий — то согласно ст. 217 НК РФ налогов при дарении не возникает.

Каких-то иных проблем по причине Вашего нерезидентства также нет.

При этом обращу Ваше внимание на то, что в случае, если родственник не является близким, в этом случае налог возникает именно у него, а не у Вас. Ввиду этого, ставка налога будет как для налогового резидента РФ.

Ну и как уже было отмечено выше, есть смысл все же уточнить какие именно это активы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я по договору дарения передать актив родственнику? Будут ли какие-то доп.налоги или проблемы из-за нерезидентства?

 Добрый день! Нет, если речь о российском законодательстве то Ваше резидентство/нерезиденство никак не влияет на налоговые последствия дарения актива родственнику если он близкий ( ст. 217 НК РФ). Если родственник не близкий и речь идет о дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев у него возникает налогооблагаемый доход в результате получения в дар указанного имущества ( п. 18.2 ст. 217 НК РФ). При этом для него Ваш статус также не имеет значения поскольку доход возникает у одаряемого а не у дарителя ( Вас).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Утрата статуса налогового резидента РФ не мешает вам заключить договор дарения.

Самое главное, что если сделка между близкими родственниками, у одаряемого налога не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Близкие родственники — супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья, сестры.

Если вы не можете лично присутствовать при сделке, права на подписание договора можно передать представителю по доверенности.

Это может быть любое лицо 18+ (кроме одаряемого), так как законом не допускается объединение в одном лице двух статусов — одаряемого и представителя дарителя.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично...

Обратите внимание, что в доверенности на представителя нужно четко указать одаряемого, которому передается имущество, и подробно описать имущество, в отношении которого заключается сделка, иначе такая доверенность считается юридически недействительной

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Здравствуйте.

Вы дарите безвозмездно согласно ст.572 ГК РФ, а родственник наверняка резидент.

Вам ничего платить не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Для Вас как лица осуществляющего сделку дарения налогов в РФ не возникнет, поскольку Вы не получаете доход. Если речь о близком родственнике  то в РФ  у него тоже вне зависимости от подаренного  актива налогов не будет — ст.217 НК

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

По иным лицам необходимо разбирать что за активы дарите и кому.

  Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

       При этом для точного определения налоговой составляющей в иных юрисдикциях у одаряемого важно знать является ли он резидентом иной страны. В ряде стран налог на дарение  существует как для дарителя так и для одяряемого. Для дарителя с резидентством ОАЭ налогов при дарении нет, т.е. Вы в любом случае не оплачиваете налог ни в РФ ни в ОАЭ. Для одаряемого, если он не входит в число указанных мной выше лиц налог будет в случае если речь идет о дарении

недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

      Так же важно что бы дарение не совершалось для прикрытия сделки по продаже имущества нерезидента, для ухода от налога для нерезидента. Если сразу после дарения имущество будет продано дарителем, высока вероятность предъявления претензий со стороны ФНС в рамках статьи 54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

С указанием на то, что сделка дарения совершалась лишь для создания документооборота в целях ухода от налога при продаже имущества нерезидентом

Если же Вас пугают ограничения по сделкам для нерезидентов, а они массово вводились в 2022-23 годах, то они касаются лишь  сделок совершаемых с участием валютных нерезидентов. Гражданин РФ, а как полагаю и Вы и родственник -  граждане РФ,  всегда является валютным резидентом- статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Для валютных резидентов в отношении дарения ограничений не вводилось

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налоговые последствия при дарении недвижимости налоговым нерезиденом РФ родственнику (резиденту РФ):

У дарителя в связи с дарением объекта никакого дохода не возникает, т.к. дарение является безвозмездной сделкой, независимо от того, какой статус имеет Даритель (резидент РФ или нерезидент), в связи с чем не возникает обязанности по оплате НДФЛ с дохода.

Иная ситуация у Одаряемого. Т.к. он по договору дарения получает объект в дар, у него появляется доход по смыслу ст. 41 НК РФ, согласно п. 1 которой

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ, у Одаряемого возникнет обязанность уплатить НДФЛ с дохода от стоимости полученного в дар Объекта, что следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, согласно которому

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоговая база для оплаты НДФЛ с дохода от дарения определяется по правилам ст. 211 НК РФ как кадастровая стоимость объекта, полученного в дар.

ФНС РФ в письме от 10.07.2012 г. № ЕД-4-3/11325@ разъяснила, что абзац 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

Являюсь налоговым нерезидентом РФ (более чем полгода проживаю в ОАЭ, есть ВНЖ Дубая)

 Для целей рассмотрения вопроса о статусе налогового резидента применительно к НДФЛ стоит разъяснить, что статус налогового резидента определяется на конец года (31.12), поскольку налоговым периодом является календарный год (ст.216 НК РФ). Разъяснения Минфина по данному вопросу см. в Письме от 28.12.2021 N 03-04-05/107085

Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации при подсчете указанных дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение, а также исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья).

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.

В 2023 году Вы резидентом, возможно и были, если периоды Вашего пребывания в РФ суммарно за весь год  составили 183 дня и более. (п.2 ст.207 НК РФ). А за 2024 г статус резидентства будет окончательно определяться 31.12.2024 г.

Если речь идет о том, что дарение планируется Вами для целей ухода от НДФЛ по ставке 30%, то именно это и следует учитывать, а не то, сколько дней Вы не пребываете в РФ на дату отчуждения, считая с даты выезда в 2023 г или ранее.

Могу ли я по договору дарения передать актив родственнику?

 Налоговый статус никак не влияет на возможность произвести отчуждение своего имущества путем заключения сделки,  заключение договора — неотъемлимое право любого гражданина РФ, предусмотренное ГК РФ — ст.18 ГК РФ.

Небольшое отступление. Если мы говорим о праве отчуждать, то правильнее оперировать понятием — имущество, или неимущественное право и т.п (см. ст.128 ГК РФ), а лучше всего конкретизировать, о каком имуществе идет речь, так Вас лучше поймут и ответят на вопрос при обоюдном понимании, о чем идет речь. Актив — это понятие из бухгалтерского учета и для его целей, не из гражданского права.

Будут ли какие-то доп.налоги или проблемы из-за нерезидентства?

 Исхожу из того, что Вы планируете подарить  имущество, и его не планируется использовать в предпринимательстве уже Вашим родственником.

Пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ предусматривается освобождение от налогооблажения НДФЛ дохода, полученного от близкого родственника или члена семьи. Круг близких родственников определен в ст.14 СК РФ.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается трактовки понятия члена семьи, то такового в контексте налогового права нет, это пробел в праве. И данный вопрос является предметом споров. Так например, в апелляционном определении Алтайского краевого суда от 30 мая 2017 г. по делу N 33-5780/2017 налогоплательщику было отказано в признании его членом семьи и близким родственником другому гражданину, хотя он и являлся ее  правнуком, проживает с ней вместе одной семьей,  ведет с ней общее домашнее хозяйство, заботится.

В примерах практики, где членами семьи признавали, исходили из того, членами семьи в ЖК РФ признаются не являющиеся кровными родственниками, но вселенные собственником в качестве членов семьи и проживающие совместно с ним и нормы ЖК РФ применяли по аналогии.

Если же подаренное имущество будет использовано родственником в предпринимательской деятельности, то получение им такого имущества в дар может образовывать у него внереализационный доход при определении налоговых обязанностей в соответствии с применяемым режимом налогооблажения. (см.п.8 ст.250 НК РФ), пример из судебной практики — Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020