Вопрос: если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне?

Я являюсь соответчиком со страховой компанией по ущербу, причиненному в результате ДТП. Потерпевший предъявил к страховой иск в сумме 400 000, включающей штрафы и пени, за неорганизацию ремонтно-восстановительного ремонта на СТО, ко мне - на сумму превышающую 400 000.Вопрос: если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне? Если Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО и в иске к ней откажут, сможет ли истец взыскать с меня разницу между суммой ремонта, рассчитанной по цене Минюста и суммой, которая страховая насчитывает (пусть даже и с износом)? Спасибо за ответ

, Полина, г. Магнитогорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина, г. Магнитогорск.

Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО и в иске к ней откажут, сможет ли истец взыскать с меня разницу между суммой ремонта, рассчитанной по цене Минюста и суммой, которая страховая насчитывает (пусть даже и с износом)?

Пострадавшая сторона может подать обратиться в суд и потребовать разницу между выплатой, произведенной страховой компанией по ОСАГО и полным возмещением ущерба (ст.1064 ГК РФ), также за ущерб, превышающий 400 тысяч рублей. Потерпевший может доказывать, что сумма ущерба завышена, поэтому необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить исковое заявление?

Если Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО

 Потерпевшему направление на ремонт выдавалось?

Ситуация у Вас несколько неоднозначная и для детального ее разбора нужно понимать содержание иска.

Поскольку как Вы указали

. Потерпевший предъявил к страховой иск в сумме 400 000, включающей штрафы и пени,за неорганизацию ремонтно-восстановительного ремонта на СТО

То при подтверждении того, что восстановительный ремонт его автомобиля организован не был, то потерпевший вправе требовать со страховой компании выплатить:

— страховое возмещение в размере 400 000 рублей

— убытки в размере стоимости ущерба сверх суммы 400 000 рублей для полного ремонта ТС.

Расчет стоимости выплаты и взыскания со страховой компании производится по среднерыночным ценам.

Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Таким образом. при удовлетворении его иска — взыскание ущерба в полном объеме производится со страховой компании.

В удовлетворении иска к Вам в таком случае суд может отказать.

 Если Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО и в иске к ней откажут, сможет ли истец взыскать с меня разницу между суммой ремонта, рассчитанной по цене Минюста и суммой, которая страховая насчитывает (пусть даже и с износом)?

В таком случае, с Вас будет взыскана сумма в виде разницы между стоимостью ремонта и произведенной страховой выплатой.

Поскольку исходя из ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» выплата в денежном выражении производится с учетом износа на заменяемые детали, потерпевший, несмотря на то что сумма лимита страхового покрытия не выбрана — вправе взыскать величину износа с виновника.

Указанная возможность подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, разъяснившим, что

Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательстви, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.

В связи с чем по смыслу ст. 1072 ГК РФ в таком случае разницу до полной стоимости ремонта взыскивают с виновника.

Вопрос: если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне?

 Нет, не увеличивается.

Взыскание неустойки предполагается со страховой компании как санкция за нарушение срока выдачи направления и установлена ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Ее размер на сумму ущерба не влияет и отказ во взыскании пени со страховой компании не влечет за собой увеличение суммы ущерба, взыскиваемой с виновника.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описания вопроса, ситуация крайне не однозначная, в силу следующего.

Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

Как указал Верховный суд в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 22 июня 2016 года) страхование ответственности обеспечивает возмещение не собственных убытков страхователя, а убытков вследствие причинения им вреда имущественным интересам третьих лиц, а также их жизни и здоровью. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Страхование ответственности обеспечивает компенсацию причиненного страхователем вреда в пределах страховой суммы. Размер вреда, превышающий страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, возмещается потерпевшему самим причинителем вреда добровольно или в судебном порядке на основании решения суда.

Таким образом, по смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, в контексте их толкования, сделанными Верховным Судом РФ и Конституционным Судом РФ, убытком лица, транспортное средство которого было повреждено в результате дорожно-транспортного происшествия, будут являться денежные средства необходимые для полного восстановления пострадавшего транспортного средства.

В продолжение ранее высказанных позиций, высшая судебная инстанция, указала, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются (абзац 1 пункта 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Таким образом, ответственность причинителя вреда ограничивается разницей между фактическими затратами на восстановительный ремонт, пострадавшего транспортного средства, и выплаченным страховым возмещением.

Из вашего вопроса следует, что потерпевший предъявил иск к страховщику в размере лимита страхования (400 тысяч рублей), и к вам на сумму превышающую этот размер.

Неустойки (пени и штрафы) не учитываются в рамках указанного лимита, поскольку являются ответственностью страховщика за ненадлежащее исполнения своих обязанностей. Поэтому, при определении размера материального ущерба, подлежащего взысканию с виновника, должно приниматься во внимание размер восстановительного ремонта тс за вычетом надлежащего страхового возмещения (исключая все санкции).

если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне?

 По идее, для вас ничего не должно измениться, поскольку вы отвечает в том размере в котором я указал.

Если Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО и в иске к ней откажут, сможет ли истец взыскать с меня разницу между суммой ремонта, рассчитанной по цене Минюста и суммой, которая страховая насчитывает (пусть даже и с износом)?

 Полагаю, вы имеете в виду следующую ситуацию. Если страховщик докажет, что истец уклонился от восстановительного ремонта, то в таком случае, страховое возмещение будет определено с учетом износа на заменяемые детали. В этом случае, материальный ущерб должен быть определен как разница между стоимостью ремонта и размером страховой выплаты (с учетом износа).

Полагаю, что с учетом поведения потерпевшего, я бы настаивал на том, что он злоупотребляет своим правом (ст. 10 ГК РФ), поскольку без каких-либо оснований уклонился от восстановительного ремонта (изначально согласившись на него). Тем самым, он увеличил размер своего материального ущерба (так как ремонт должен осуществляться новыми деталями и износ не принимается во внимание). Полагаю, такая позиция должна иметь эффект, если истец не объяснит свое поведение и суд не признает его разумным.

Следовательно, я бы настаивал на определении размера материального ущерба следующим образом:

стоимость ремонта без учета износа за вычетом размера страхового возмещения по методике также без учета износа.

И самое главное, размер материального ущерба, должен быть определен на дату причинения вреда, то есть на дату ДТП, а не текущую дату.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу гражданского законодательства, потерпевший должен быть поставлен в то положение, в котором он находился до нарушения его прав. Значит, размер материального ущерба должен быть определен на дату причинения вреда, то есть на дату ДТП, в вашем случае.

Таким образом, резюмируя, еще раз обращу внимание на то, что, на вашем месте я бы настаивал на недобросовестном поведении потерпевшего, который своими действиями фактически уменьшил страховое возмещение (если это подтвердится в суде). При таких обстоятельствах, указывал на необходимость определения размера материального ущерба как разницу между стоимостью ремонта тс и размера страхового возмещения без учета износа деталей.

Кроме того, я бы указывал на то, что размер материального ущерба должен определяться на дату причинения вреда, то есть на дату ДТП.

Для более полной консультации необходим анализ документов, но, полагаю, можно исходить из общих рекомендаций, указанных выше.

С уважением, Соков Д. А.