И когда можно подать на банкротво?

Добрый день.

Такой вопрос

У меня долг в 3-х банках

Более 400.000

Только 1 банк подал в суд а 2 молчат.

Хочу подать на банкротство,но не понимаю в какой момент это делать.

Собственности у меня никакой нет,только прописка.работы временно тоже.

Что могут сделать приставы в таком случае?

Что мне делать?

И когда можно подать на банкротво?

Думаб выписаться из квартиры

, Арира, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Налогоплательщиков, а именно физических лиц, могут признать банкротами без решения суда. Для этого достаточно подать заявление по месту жительства или по месту пребывания в МФЦ. Процедура бесплатная.

В соответствии со ст. 223.2 Закона о банкротстве, с 1 сентября 2020 года граждане, общий размер денежных обязательств которых составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеют право обратиться с заявлением о признании себя банкротами во внесудебном порядке.

Важно учитывать, что на момент подачи заявления у физического лица уже должны быть закрыты исполнительные производства по взысканию долгов ввиду отсутствия имущества, и не открыто новых аналогичных производств.

В противном случае, если есть решенее суда и возбуждено исполнительное производство, которое не закрыто, — то только через суд можете признать себя банкротом !

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Подавать на банкротство вы можете в любое время. Выписываться из квартиры вам необязательно.