И смогу ли я их оплачивать, если они прийдут на меня?

Добрый день , покупают машину , оформляют ее на меня (собственник без водительских прав), при этом оформляют открытую страховку (указывая кто будет еще управлять транспортным средством), кому будут приходить штрафы? И смогу ли я их оплачивать, если они прийдут на меня?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Штрафы и налоги будут приходить на собственника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформляют ее на меня (собственник без водительских прав

Отсутствие прав не мешает оформить собственность. К чему такая схема, непонятно.

Водителю на машине, собственником которой является лицо без прав, достаточно иметь с собой полис ОСАГО (открытую страховку) + документы на машину.

кому будут приходить штрафы?

Все штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, убудт приходить собственнику, то есть вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

кому будут приходить штрафы

В силу ч.1 ст. 2.6.1. КоАП РФ в случае фиксации  административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

т.е.  при фиксации правонарушения указанным способом постановления будут направляться собственнику, т.е. вам.

И смогу ли я их оплачивать, если они прийдут на меня?

Да, конечно.

Вместе с тем, вы вправе оспорить постановление, поскольку если вы не управляли транспортным средством, то можете освобождены от  административной ответственности. Это указано в ч.1 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Если вам помог ответ, вы можете отблагодарить юриста вот  тут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.