Что если написать много рапортов на увольнение ходить по части раскидываться в лицо сувать за бить на все и не выполнять приказы

Здравствуйте что будет если контрак добровольца окончился полтора года назад не можим уволиться. что если написать много рапортов на увольнение ходить по части раскидываться в лицо сувать за бить на все и не выполнять приказы

, Владимир, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Скорей всего это ни к чему хорошему не приведёт, я конечно не знаю с кем у Вас связан этот вопрос.

Но лучше если хотите грамотно уволиться с военной службы пользоваться для этого установленным законодательством, а если вам препятствуют, тогда обращаться к профессиональному юристу по военному праву, я думаю вышеупомянутыми действиями можно и под статью попасть невыполнение приказа. Вот так!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Будет или дисциплинарная ответственность или уголовная по ст.332 УК РФ как минимум.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.