000₽ Как можно сделать сьоб не портить эти проценты?

Ситуация такая есть микро займ с 2016го 5 тысяч рублей. Сейчас она выросла до 60 тысяч рублей. За определеный периуд ористовали зарплатную карту потом этот арест со временем убрали сейчас снова наложили арест на карту и иные взыскания задолженности судебный пристав отправил песьмо работадателю о взыскание задолжности и будут списывать долг с зпрплаты 50%.

В итоге сумма займа 5000₽

С процентами 60.000₽

Как можно сделать сьоб не портить эти проценты??

, Арина, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина. Ваша история максимально странная. Во-первых если с 2016 года МФО не подавало в суд, то такой долг считается безнадежным. Во-вторых, Центробанк (ЦБ РФ) установил, что максимальная сумма долга на период 2016 года не может превышать 4-х кратного значения суммы долга, т.е. в лучшем случае с вас имеют право требовать не более 25 тысяч суммарно со всеми пенями и просрочками. В таком случае когда был суд по вашему делу, нужно было заявить требования в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении накрученных сверх лимита процентов. В случае если это был судебный приказ, то его следовало отменить. Полагаю пристав изначально пытался с вас списать деньги, но в последствии времени и безнадежности долга закрыл его. Ибо просто так долги пристав снять не может. В настоящий момент нужно пробывать подавать заявление в суд с просьбой пересмотра исковых требований к вам. Но обычный суд наверное вам уже откажет в связи с пропуском всех сроков. Полагаю единственным вариантом будет обращение в ВС РФ. В самом крайнем случае если ничего не получится, то просить пристава снизить процент взыскания.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».