Как то всё странно

Отец моей жены работает охранником в школе.После смены он пошёл домой и нашёл телефон.Телефон недорогой, но новый.Сим карты в нем не было.Прошло примерно 2 недели.Моей жене звонит сотрудник ПДН (хотя жене давно не 17) и говорит,что телефон ворованый.Она отвечает что телефон ей подарил отец,на что ей говорят чтобы она подошла на следующий день в РОВД В № кабинет.Как поступить в таком случае.

Буду благодарен за любую информацию!!!!!!

, Дмитрий Кручинин, г. Иваново
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Один из возможных сценариев: некто выхватил телефон у гражданина, за ним погнались, он по дороге бросил трубку в сугроб и был таков. Ваш тесть подобрал и отдал своей дочери. Одним словом, если вы порядочные люди, то в полицию нужно зайти. К уголовной ответственности, конечно, никого в вашей семье не привлекут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Но и телефон просто так отдавать не надо, а только после доказательства того, что он действительно ранее принадлежал лицу, которое предъявляет претензии.

Кстати, ВЫ можете рассчитывать на вознаграждение