Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Спорная ситуация с транспортной компанией

20 января мне был отправлен груз из г. Челябинска в Новороссийск транспортной компанией ПЭК. Так как груз относился к категории "хрупкий" (стекло, посуда), отправителем была заказана обрешотка. При получении груза в Новороссийске выяснилось, что в процессе перевозки/погрузки, на каком-то этапе, обрешотка была насквозь протнута вилами погрузчика. Весь груз был поврежден! Завскладом (представитель ТК) были сделаны фото поврежденной обрешотки, а также каждой коробки и порядка 50 фото битого товара. Составлен Акт о том, что весь груз поврежден, завскладом подписал и поставил печать. Затем мною была написана претензия, где была указана сумма ущерба 43000 руб.( стоимость груза, подтвержденная товарными накладными 18200 руб., оплата перевозки 3000р., моральный ущерб). Претензия рассматривалась чуть больше 30 дней, затем пришел ответ:

"Сообщаю, что Ваша претензия о возмещении ущерба, в связи с повреждением груза (НРЧЛАЕЛ-10/2001) на сумму 49 455,99 рублей получена и рассмотрена.

По результатам рассмотрения сообщаю, что Ваша претензия в размере упущенной выгоды, морального ущерба и документально не подтвержденной суммы ущерба в общем размере 43 425,99 рублей не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны выполнять или организовывать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 ГК РФ (ст. 803 ГК РФ).

Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 5.1.4 договора транспортно-экспедиционного обслуживания Экспедитор несет ответственность перед Клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его Экспедитором и до выдачи груза Грузополучателю, указанному Клиентом, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ответственность Экспедитора устанавливается в следующих размерах:

- за повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза, либо из расчета две условные единицы за килограмм поврежденного груза.

Учитывая изложенное, Ваша претензия подлежит удовлетворению только в размере реального ущерба за повреждение груза, согласно предоставленным документам в размере 6 030,00."

После этого мною было написано возражение по принятому решению, так как документально был подтвержден ущерб 18203 руб. + 3000 доставка битого груза, сумма к возмещению мною была уменьшена до 25 000 руб. Через неделю пришел отказ о пересмотре решения.

Могу ли я добиться, чтобы мне возместили хотябы стоимость груза, который по вине ТК был полностью поврежден? И куда мне нужно обратиться?

17 Марта 2014, 21:56, вопрос №398651 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Обращайтесь с исковым заявлением в суд, приложите все подтверждающие ущерб документы. Моральный вред, конечно, здесь не пройдет, но требование о взыскании ущерба суд удовлетворит в полном объеме.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    17 Марта 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats