Во время прогулки с собакой на нас напала собака соеда(стафорд), в итоге, моя сбака порвала ошейник и убежала а

Во время прогулки с собакой на нас напала собака соеда(стафорд),в итоге,моя сбака порвала ошейник и убежала а я оказалась с укусом.Хозяева собаки отказываются везти ее на освидетельствование.Есть заключение травматолога и заявление в полицию.Каких действия должен выполнить участковый для того ,чтобы обязать хозяина собаки пройти освидетельсвовпние?

, Елена, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте!

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными ...»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Таким образом, если Вы полагаете, что животное необходимо исследовать, заявляйте соответствующее ходатайство должностному лицу, который осуществляет производство по Вашему заявлению.

Вред, причиненный Вашему здоровью и имуществу (на случай повреждения одежды), должен быть возмещен владельцем собаки. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. В судебном порядке так же может быть взыскана компенсация морального вреда.