Каковы риски если он сейчас пойдёт за справкой уклониста?

С 1 января 2024 года повысили границу призывного возраста. Мужу 30 лет исполняется в июне 2024 года, военного билета/справки уклониста нет , так как не был в военкомате с 20 лет. Подлежит ли он призыву весной 2024 года ? Каковы риски если он сейчас пойдёт за справкой уклониста ?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Да, полагаю, что определённые риски быть призванным у него есть. По правилам ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призыву на срочную военную службу подлежат военнообязанные граждане в возрасте до 30 лет, которые не находятся в запасе и не имеют права на отсрочку/освобождение от призыва.

Если он с 20 лет не был в военкомате, в запасе он не состоит (этот вопрос можно было решить в возрасте 27 лет, но теперь призывной возраст повышен), то вполне вероятно, что военкомат обратит на него внимание в этом плане.

Если нет оснований рассчитывать на освбождение или отсрочку от призыва, всё возможно до достижения им возраста 30 лет, то есть в весенний призыв 2024 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, есть вероятность его призыва, поскольку он по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не был зачислен в запас до 31 декабря 2023 г.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

С учетом данных разъяснений, данных ранее — не исключен вариант его призыва, поскольку на текущий момент он в запасе не состоит.

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Далее

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Поэтому и в Вашем случае, есть вероятность того, что на Вас могут распространить действие закона о повышении призывного возраста.

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Таким образом, суд, о чем уже ходят обсуждения среди судей и в военкомате, призывная комиссия с 1 января 2024 г. может исходить из того. что если по достижении 27 лет в отношении призывника не принято решение о зачислении в запас — то он подлежит призыву.

О том, как будут развиваться события покажет практика.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Яна, день добрый.

Здесь надо выяснять, а состоял ли он на учете в военном комиссариате до 20 лет.

По достижении 27 лет он должен был снят автоматически с воинского учёта призывников и передан в запас согласно 52 ст. Фз о воинской обязанности и военной службе 53 фз.

Для более подробной консультации нужно выяснять детали. Была ли постановка на воинский учет. Обращайтесь, разберёмся.