Добрый день, я работаю в торговой сети перекресток и у меня превышает рабочее время сверх нормы могу ли я взыскать с компании некую сумму за это?

Добрый день, я работаю в торговой сети перекресток и у меня превышает рабочее время сверх нормы могу ли я взыскать с компании некую сумму за это ?

, Муслим, г. Москва
Александра Дячок
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

  В данной ситуации вам необходимо обратиться к надзорным органам, таким как инспекция труда, для защиты своих трудовых прав. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статьи 91, 95), рабочее время не может превышать установленной нормы. Повышение рабочего дня с 10,5 до 12 часов является нарушением законодательства. Вам также следует обратиться к своему профсоюзу, который может защитить ваши интересы и помочь решить данную проблему.