Суббота и воскресенье загс не работает

нам дали справку о смерти в субботу . в загсе сотрудников не было. в воскресенье по электронке отправила документы. в понеделҗник пришла с оригиналами. сказали я нарушила закон. суббота и воскресенье загс не работает

, Гузалия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Гузалия, г. Москва.

нам дали справку о смерти в субботу. в загсе сотрудников не было. в воскресенье по электронке отправила документы. в понеделҗник пришла с оригиналами. сказали я нарушила закон. суббота и воскресенье загс не работает

То что в выходной день направили запрос о предоставлении свидетельства о смерти в соответствии со ст.66 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» подача заявления о смерти  — не является нарушением закона.

Орган ЗАГС обязан выдать Вам свидетельство о смерти.

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Гузалия!

В данном случае, с правовой точки зрения получить свидетельство о смерти может любой человек, имеющий на руках необходимые документы.

И регистрировать смерть рекомендуется в течение трех дней, но никаких санкций за нарушение срока подачи заявления законодательством не предусмотрено, поэтому свидетельство о смерти можно беспрепятственно получить и позже.

В силу ст.66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не нарушили закон и не несете никакой ответственности, а все претензии со стороны сотрудников ЗАГС являются неправомерными.

При необходимости Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!