Здравствуйте, мой супруг участник СВО, пошел добровольно, у нас четверо детей, был в отпуске и скоро будет

Здравствуйте , мой супруг участник СВО , пошел добровольно ,у нас четверо детей , был в отпуске и скоро будет появится пятый малыш может ли он по окончанию срока контракта вернуться домой и не продлевать контракт

, Анна, г. Тейково
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.