Будет ли его касаться моя квартира, купленная до брака?

Добрый день!

Ситуация такая: вышла замуж в августе 2023, поменяла фамилию и все документы, в конце ноября получила ключи от квартиры, которую купила до брака. Собственность до сих пор не оформила и буквально 2 недели назад узнала о больших долгах мужа: кредиты, микрозаймы и кредитки, общей суммой 800000₽. Сейчас планирую развод и также нужно оформить собственность на квартиру. Могут ли на меня повесить долги мужа, в какой очередности делать документы: сначала развод или сначала собственность на квартиру? Будет ли его касаться моя квартира, купленная до брака? Коллекторы звонят мне в том числе. Займы брал и до брака и после вступления в брак.

, Наталия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении тех займов, которые он брал до брака Вы никакую солидарную ответственность нести не будете. В отношении тех займов, что он брал в браке, Вам необходимо предоставить доказательства того, что эти денежные средства он не расходовал на нужды семьи. ч. 2 ст. 45 СК РФ.

В отношении квартиры, Вы пишите, что

вышла замуж в августе 2023

в конце ноября получила ключи от квартиры, которую купила до брака.

 Собственность до сих пор не оформила

В судебном порядке есть возможность признавать данную квартиру Вашим личный имуществом, поскольку ( если) денежные средства на ее приобретение были задействованы не общие ( не совместная собственность супругов), а Ваши личные денежные средства, получеными и внесенными до брака. И соответстенно, если квартира будет признана Вашим личным имуществом, то разделу не будет подлежать.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.