Как тогда назначить алименты, если он уже от прошлого брака имеет ребенка и платит алименты?

Развелась, ребенок зарегистрирован на бышего мужа, так как после развода не прошло 300 дней, сейчас пыталась оформить алименты, но сказали нужно подтвердить отцовство, но зачем, если в свидетельстве о рождении он и так числиться отцом? Как тогда назначить алименты, если он уже от прошлого брака имеет ребенка и платит алименты?

, Аделаида, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А кто Вам сказал, судья?

Вы правы,

но зачем, если в свидетельстве о рождении он и так числиться отцом?

Да, действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Также о внесении записи об отце можете ознакомиться в ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/

В свидетельстве если так, то он правомерно внесен в качестве отца ребенка.

Иное, как я понимаю, не доказано, отцовство не оспорено в судебном порядке, согласно ст. 52 СК РФ.

Как тогда назначить алименты, если он уже от прошлого брака имеет ребенка и платит алименты?

Вы можете с заявлением обратиться к мировому судье для выдачи судебного приказа о вызскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка  в долевом соотношении, в соответствии со ст. 23, 121, 122 ГПК РФ.