Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взносы в ПФР

Здравствуйте, подскажите нужно ли оплачивать взносы в ПФР за 1 квартал 2014 года? В задачах ничего не стоит?

17 Марта 2014, 20:30, вопрос №398580 Инна, г. Орехово-Зуево
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Инна, здравствуйте!

    Вы имеете ввиду авансовые платежи? Нет никаких изменений, Вы их должны были уже оплатить, поэтому действуйте по старым правилам.

    17 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    23%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы на УСН 6% или/и ЕНВД и желаете уменьшить налог, исчисленный за 1кв.2014г., то до конца марта Вам необходимо заплатить 1/4 от годовой суммы взносов в ПФР (если налог большой — более 20000р., можете заплатить сразу за весь год.). 

    17 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Работодатель в обязательном порядке перечисляет в Пенсионный фонд России (ПФР) за своих работников пенсионные взносы в размере 22% ФОТ.

    С 01.01.2014 года вступило в силу Постановление Правления
    ПФ РФ от 16.01. 2014 N 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и
    уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в
    Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование
    в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками
    страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим
    лицам, и Порядка ее заполнения», где:



    Организации и предприниматели,
    производящие выплаты физлицам, должны подавать отчетность в ПФР за I квартал
    2014 г. по новой форме РСВ- 1, утвержденной Постановлением Правления ПФ
    РФ от 16.01. 2014 N 2п. При этом сведения о каждом работающем у плательщика
    взносов застрахованном лице, представляемые до 1 января текущего года вместе с
    расчетом, теперь включены в форму РСВ- 1. Напомним, что соответствующее
    изменение внесено в п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    в декабре 2013 г. Все необходимые индивидуальные сведения должны вноситься в
    новый разд. 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже
    застрахованного лица». Данный раздел заполняется на каждого работника,
    трудящегося по трудовому или гражданско-правовому договору. Затем бланки с
    заполненным разд. 6 формируются в пачки без описи, при этом каждая из них может
    содержать сведения не более чем о 200 сотрудниках.



    Кроме того в форме РСВ- 1 учтены и
    другие изменения, касающиеся порядка уплаты пенсионных взносов. Так, начиная с
    расчетного периода 2014 г. взносы нужно перечислять в ПФР одной платежкой без
    распределения на финансирование страховой и накопительной частей трудовой
    пенсии. Подобное распределение теперь отсутствует и в новой форме расчета.
    Также с 2014 г. для плательщиков, чьи сотрудники заняты на вредных и опасных
    работах, введена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в
    зависимости от результатов специальной оценки условий труда (ч. 2.1 ст. 58.3
    Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В целях отражения этих взносов в
    разд. 2 формы включен новый подраздел 2.4.



    Есть и менее значительные
    изменения. Например, уточнен титульный лист расчета: при его заполнении не надо
    указывать коды ОКАТО (ОКТМО) и ОГРН. В разд. 1 и 4 введено разделение
    сведений о начисленных (доначисленных) страховых взносах за 2010 — 2013 гг. и
    взносах, начисляемых с 2014 г. Несколько подразделов исключены из новой формы.



    Напомним, что расчет по
    новой форме РСВ- 1 за I квартал 2014 г. плательщикам страховых взносов,
    осуществляющим выплаты физлицам, необходимо сдать не позднее 15 мая (п. 1 ч. 9
    ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). 

    www.consultant.ru/sys/mailto/


    18 Марта 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Инна

    По информации ПФР России (ссылка на сайт) соответствующая отчетность за 1 квартал 2014 г.  будет приниматься  с 1 апреля по 15 мая 2014 года. Возможно, именно по этой причине в задачах Вашей программы в настоящее время ничего не стоит. Но, тем не менее, взносы уплачивать нужно. 

    С 2014 года взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации будут уплачиваться единым платежом. 

    За несвоевременную оплату взносов в ПФР предусмотрена ответственность в виде пеней и штрафов. 

    Ответственность плательщиков страховых взносов, в том числе и ИП, регулируется ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ (ссылка на закон) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Так как страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и борам, то штрафные санкции могут быть наложены только согласно указанного Закона № 212-ФЗ.

    Дабы избежать негативных последствий, взносы платить нужно. 

    С Уважением.

    18 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats