Взносы в ПФР

Здравствуйте, подскажите нужно ли оплачивать взносы в ПФР за 1 квартал 2014 года? В задачах ничего не стоит?

, Инна, г. Орехово-Зуево
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Инна, здравствуйте!

Вы имеете ввиду авансовые платежи? Нет никаких изменений, Вы их должны были уже оплатить, поэтому действуйте по старым правилам.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы на УСН 6% или/и ЕНВД и желаете уменьшить налог, исчисленный за 1кв.2014г., то до конца марта Вам необходимо заплатить 1/4 от годовой суммы взносов в ПФР (если налог большой — более 20000р., можете заплатить сразу за весь год.).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Работодатель в обязательном порядке перечисляет в Пенсионный фонд России (ПФР) за своих работников пенсионные взносы в размере 22% ФОТ.

С 01.01.2014 года вступило в силу Постановление Правления
ПФ РФ от 16.01. 2014 N 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и
уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в
Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками
страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам, и Порядка ее заполнения», где:

Организации и предприниматели,
производящие выплаты физлицам, должны подавать отчетность в ПФР за I квартал
2014 г. по новой форме РСВ- 1, утвержденной Постановлением Правления ПФ
РФ от 16.01. 2014 N 2п. При этом сведения о каждом работающем у плательщика
взносов застрахованном лице, представляемые до 1 января текущего года вместе с
расчетом, теперь включены в форму РСВ- 1. Напомним, что соответствующее
изменение внесено в п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
в декабре 2013 г. Все необходимые индивидуальные сведения должны вноситься в
новый разд. 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже
застрахованного лица». Данный раздел заполняется на каждого работника,
трудящегося по трудовому или гражданско-правовому договору. Затем бланки с
заполненным разд. 6 формируются в пачки без описи, при этом каждая из них может
содержать сведения не более чем о 200 сотрудниках.

Кроме того в форме РСВ- 1 учтены и
другие изменения, касающиеся порядка уплаты пенсионных взносов. Так, начиная с
расчетного периода 2014 г. взносы нужно перечислять в ПФР одной платежкой без
распределения на финансирование страховой и накопительной частей трудовой
пенсии. Подобное распределение теперь отсутствует и в новой форме расчета.
Также с 2014 г. для плательщиков, чьи сотрудники заняты на вредных и опасных
работах, введена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в
зависимости от результатов специальной оценки условий труда (ч. 2.1 ст. 58.3
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В целях отражения этих взносов в
разд. 2 формы включен новый подраздел 2.4.

Есть и менее значительные
изменения. Например, уточнен титульный лист расчета: при его заполнении не надо
указывать коды ОКАТО (ОКТМО) и ОГРН. В разд. 1 и 4 введено разделение
сведений о начисленных (доначисленных) страховых взносах за 2010 — 2013 гг. и
взносах, начисляемых с 2014 г. Несколько подразделов исключены из новой формы.

Напомним, что расчет по
новой форме РСВ- 1 за I квартал 2014 г. плательщикам страховых взносов,
осуществляющим выплаты физлицам, необходимо сдать не позднее 15 мая (п. 1 ч. 9
ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

www.consultant.ru/sys/mailto/

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Инна

По информации ПФР России (ссылка на сайт) соответствующая отчетность за 1 квартал 2014 г.  будет приниматься  с 1 апреля по 15 мая 2014 года. Возможно, именно по этой причине в задачах Вашей программы в настоящее время ничего не стоит. Но, тем не менее, взносы уплачивать нужно.

С 2014 года взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации будут уплачиваться единым платежом.

За несвоевременную оплату взносов в ПФР предусмотрена ответственность в виде пеней и штрафов.

Ответственность плательщиков страховых взносов, в том числе и ИП, регулируется ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ (ссылка на закон) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Так как страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и борам, то штрафные санкции могут быть наложены только согласно указанного Закона № 212-ФЗ.

Дабы избежать негативных последствий, взносы платить нужно.

С Уважением.