8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Может ли это повлиять на решение суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каковы шансы, что дети (наследники) смогут оспорить дарственную от мужа к жене, если жена прожила в браке с мужем более 10 лет (дети с отцом не общались), дарственная была оформлена в 2020 (май) году (собственность оформили сразу) , в 2023 (июнь) году муж умер. Сейчас наследники предьявили права на вступление в наследство и хотят оспорить дарственную. Насколько это реально?

Есть еще дополнительный ньюанс, муж переодически выпивал, но его кодировали. Может ли это повлиять на решение суда?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, добрый день.

Сейчас наследники предьявили права на вступление в наследство и хотят оспорить дарственную. Насколько это реально?

 Это маловероятно.

Основания для отмены договора дарения представлены в ст. 578 ГК РФ и реализовать их мог сам даритель, что исключит возможность их применения в данной ситуации.

Оспорить договор возможно по общим основания признания сделок недействительными, однако по смыслу ст. 166 ГК РФ 

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделкиили иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной,если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

И в этом случае им придется доказывать каким образом, при жизни дарителя, совершенное им дарение нарушало их права и законные интересы.

Даритель в силу ст. 209 ГК РФ вправе был распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, права наследников такое распоряжение не затрагивало, ввиду возникновения их только после смерти наследодателя. А соответственно у дарителя не было оснований ориентироваться на их потенциальные интересы при признании наследства.

Прав собственности на квартиру у наследников в момент ее дарения не было.

Также стоит учесть и сроки давности, оговоренные в ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. 

С учетом всего сказанного полагаю, что шансы оспорить наследниками совершенный договор дарения сводятся к нулю.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения Ваша ситуация весьма сложная и требует тщательного анализа. Оспаривание дарственной в вашем случае возможно только в судебном порядке.

В целом, договор дарения заверяет нотариус, который должен удостовериться, что лицо находится в адекватном состоянии и не находится в состоянии опьянения  и может оценить ситуацию.

Если такое требование и поступит в суд, будет назначена экспертиза

Далее продолжу

0
0
0
0

По поводу сроков- так как дети не общались с отцом, они могут ссылаться на то, что узнали о совершении сделки в момент открытия наследства, а в соответствии с положениями статьи 200 ГК РФ,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако, я склонна считать, что шансы на оспаривание сделки весьма низкие, так как со стороны детей  нужно доказать, что на момент совершения сделки Ваш покойный супруг не отдавал отчета своим действиям.

как правило, назначают почерковедческую экспертизу.

0
0
0
0

Приведу судебное решение-, в котором некий гражданин, в 2015 году оформил договор дарения, оспаривание проходило после его смерти в 2019 году. То есть, течение срока давности применилось с того момента, как истец узнал о нарушении своего права. 

нюанс в том, что даритель злоупотреблял спиртными напитками, перестал следить за своим внешним видом, часто доставлялся в отдел полиции по причине алкогольного опьянения.

Обращу Ваше внимание на данный факт. В том случае, если Ваш покойный супруг имел опрятный внешний вид и не привлекался в полицию по причине проступков, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, обязательно укажите о данном факте суду.

в указанном деле была проведена  посмертная комплексная судебно- психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими при заключении им сделки дарения своей квартиры.

НО! обращу Ваше внимание на то, что в данном деле даритель страдал дополнительными заболеваниями, вызванными алкогольной зависимостью, вел соответствующий образ жизни, подвергался приводам в полицию.

Решение Зеленогорского городского суда (Красноярский край) № 2-1381/2019  от 30 июля 2020 г. по делу № 2-1381/2019. с полным содержанием приведенного судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/UUv3t9TZyTxC/?ysclid=lrq6smr25o411780035

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2024