Отец платит алименты которые получает только мать ( бабушке на второго ребенка денег не дает)

Муж и жена развелись, двое детей, один с материю другой с бабушкой (с рождения). Отец платит алименты которые получает только мать ( бабушке на второго ребенка денег не дает). Отец хочет забрать ребенка у бабушки. Что грозит матери детей ?

Уточнение от клиента
И можно ли сделать так чтобы один ребенок проживал с матерью а другой с отцом. Без алиментов и что для этого нужно сделать
, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Матери детей ничего не грозит. Не вижу основании её за что-либо наказывать. Если ни одной из сторон нет претензии друг к другу. Можете определить по суду место жительства детей, либо через нотариальное соглашение. Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Мать сможет подать на алименты на ребенка который будет проживать с ней?

да, сможет. Её право