Нужна помощь в бракоразводном процессе на удаленном формате

Нужна помощь в бракоразводном процессе на удаленном формате.

, Дарья, г. Балаково
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Дарья.

В чем проблема?

Дети совместные есть?

Совершеннолетние?

Имущество есть?

 Какие отношения с супругом?

Он против развода?

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если нет ни совместных несовершеннолетних детей и имущества, то развестись можно, подав заявление в загс.

Это можно сделать через сайт госслуг

госпошлина — 650 р.

Потом заберёте свидельство в ЗАГСе

Если же супруга против — придется обратиться в суд.

Иск подается по месту жительства ответчика. То есть супруги.

Можно обратиться к представителю

Дарья
Клиент, г. Балаково
Жена против
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Могу оказать вам помощь.Если желаете, можете задать свои вопросы.

Дарья
Клиент, г. Балаково
Здравствуйте, Папа находится в Билибино, жена проживает в Москве, хочет развестить, как быть? Общего имущества нет, детей общих нет, второй брак.

Развод нудно произвести дистанционно, возможности приехать в Москву на развод нет

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния регламентируется ст.19 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

Таким образом, для регистрации развода супруги могут обратиться: в ЗАГС, причем это может быть абсолютно любой ЗАГС на территории РФ (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»); в МФЦ (центр «Мои документы»), правда, нужно учитывать, что не все МФЦ сегодня предоставляют услугу по регистрации расторжения брака; через портал Госуслуг.
Как видим, при взаимном согласии и отсутствии детей супруги могут подать заявление на развод как офлайн, так и онлайн – как им удобнее.Необходимые документы: копия свидетельства о заключении брака, квитанция госпошлины.

Жена против

При отсутствии согласия супруги расторжение брака производится в судебном порядке.В данном случае ваш отец будет «истцом»Поясню вам порядок действий истца (отца) при дистанционном расторжении брака через суд.Для начала ему надо собрать необходимый комплект документов.Определить мировой судебный участок (куда подавать иск).Составить исковое заявление о расторжении брака.Отправить ответчику службой доставки иск и приложенные к нему документы.Оплатить госпошлину за бракоразводный процесс.Подать в мировой участок комплект документов через Госуслуги, ГАС «Правосудие», Почту России.Подать заявление о том, чтобы судья провел дело без участия истца.
После назначения заседания отправить в мировой суд оригинал свидетельства о заключении брака, если ранее иск подавался через Госуслуги или ГАС «Правосудие».Звонить в суд, выяснить, вынесено решение о разводе или нет.Истец вправе не только дистанционно подать в мировой участок иск о разводе, но и провести бракоразводный процесс без участия в суде.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В рамках настоящего вопроса Вы можете более подробно охарактеризовать Вашу ситуацию. В настоящем разделе сайта оказываются консультации, если Вам нужны конкретные услуги (изготовление документов и пр.), Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Как я понимаю (раз понадобилась помощь в разводе), есть совместные несовершеннолетние дети или супруг не согласен на развод? Если так, развод будет происходить в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 21 СК РФ.

И тогда Вам нужно думать над перечнем своих требований. Помимо основного требования о разводе, это могут быть требования об определении места жительства детей, взыскании алиментов, определении порядка общения с ребенком (детьми) и другие требования.

Дарья
Клиент, г. Балаково
Общих детей нет, папа хочет развестись сам, дело в том, что он находится на Чукотке, жена в Москве. Развод нудно произвести дистанционно, возможности приехать в Москву на развод нет

Понятно, развод в дистанционном режиме сам по себе возможен, однако только при наличии согласия обоих супругов, и плюс нужно еще некоторое количество обстоятельств (наличие усиленной квалифицированной электронной подписи на Госуслугах и пр.). В Вашем случае, если жена против развода с Вашим отцом, это не имеет особого значения, поскольку в таком случае развод в любом случае будет производиться в суде. Повторюсь, в соответствии со статьей 21 СК

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если других требований, кроме развода (например, в отношении совместного имущества), нет, обращаться нужно к мировому судье. То есть нужно готовить исковое заявление (соответствующее требованиям статей 131-132 ГПК РФ), направлять мировому судье.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

Вам будет оказана необходимая юридическая помощь в удалённом формате

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Общих детей нет, папа хочет развестись сам, дело в том, что он находится на Чукотке, жена в Москве. Развод нудно произвести дистанционно, возможности приехать в Москву на развод нет

Проблем в данной ситуации нет. Ваш папа может написать заявление о расторжении брака. К иску приложить свидетельство о браке в подлиннике, почтовая квитанция о направлении иска ответчику — жене, пошлина — 650 рублей.

Все ложится в конверт и отправляется в мировой суд по месту нахождения жены.

Иск будет рассмотрен без отца. Но в иске пусть напишет, что просит рассмотреть без его участия.

Или пусть выдает доверенность вам на ведение его дела в суде.

Если нужна помощь или доппояснения, переходите ко мне в чат