8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не довольный родственник подал в суд, чтобы расторгнуть договор пожизненного содержание с иждивением

Бабушка ( она мне является двоюродной бабушкой) со мной у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля в квартире перешла мне. Эту долю я зарегистрировал в ЕГРН на себя. Так же в этой квартире есть другой собственник это родной внук этой бабушки. Из-за постоянных скандалов внука бабушка не может проживать в этой квартире поэтому бабушка проживает в моей квартире со мной уже 5 лет. Этот не довольный внук подал в суд о расторжении договора пожизненного содержание с иждивением между мной и бабушкой, что я не выполняю условия договора хотя этот внук в течение 5 лет не видел как проживает со мной бабушка. Не ужели этот внук может выиграть суд разве он в праве вмешиваться на расторжение договора при живой бабушке? Как мне поступить? Часто ли при вмешательстве не довольных родственников могут расторгнуть договор пожизненного содержание с иждивением и признать её не действительным?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Ксения Мещерякова
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день! Закон, а именно ст. 605 ГК РФ, предусматривает 2 возможности расторжения Договора: смерть получателя ренты (бабушки) и отказ бабушки от договора в связи с невыполнением Вами условий ренты.

Родной внук бабушки, должен доказать в суде, что вы нарушаете условия договора, предоставить письменные, вещественные доказательства, а не просто слова.

Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если бабушка дееспособная и вменяемая, и вы действительно соблюдаете все условия, то на мой взгляд, шансов у него не много. Опять же, договор заключен в присутствии нотариуса, соответсвенно сделка имеет гарантированность того, что бабушка была в здравом уме при ее заключении, поскольку именно на нотариуса возложена обязанность по установлению дееспособности гражданина при совершении сделки.

При подаче иска, истец (родной внук) обязан уведомить ответчика заказным письмом, (направить копию иска и всех предлагающихся документов).

п.1 пп.6 Ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагается: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Соответсвенно перед тем, как идти в суд, у Вас на руках должны быть документы, и вы успеете подготовить возражение на все его доводы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2024