После смерти отца в 2018г вступил в наследство, состоящее из 1\2 доли на земельный участок, на котором расположена дача, баня, теплицы

Здравствуйте, интересует вопрос.

После смерти отца в 2018г вступил в наследство, состоящее из 1\2 доли на земельный участок, на котором расположена дача, баня, теплицы.

Другая половина земельного участка принадлежит сестре отца.

Всё это время я не приезжал на участок.

Подскажите , пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, если пользоваться половинной данного участка не представляется возможным, т.к дачный дом невозможно разделить.

2-3 года назад я предлагал ей выкупить мою долю по стоимости намного ниже рыночнойю , и получил отказ.

Можно ли через суд её обязать продать земельный участок целиком с находящимися на нем постройками и разделить деньги пополам? Или какие вообще могут быть варианты , чтобы разрешить данную ситуацию. Дарить не хочу.

, Артём, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Заставить её продать свою долю, если она этого не хочет, не получится. Вы же можете попробовать продать свою долю третьему лицу, если она отказывается приоберсти долю. Только надо помнить правила статьи 250 Гражданского Кодекса РФ — сначала Вы предалагаете выкупить долю второму собственнику, а потом (если она в срок до 30 дней не согласится купить) можете продавать посторонним лицам по цене не ниже предложенной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!