Есть ли какие-то сроки проведения экспертизы, почему так долго?

Здравствуйте, 16 сентября 23 года я сбил девочку 16 лет на ленинском проспекте, переходящаю дорогу в неположенном месте в тёмное время суток. До сих пор машина стоит на спецстоянке, следователь говорит, экспертиза должна быть в январе 24 года, теперь он говорит экспертиза будет где-то в апреле. Есть ли какие-то сроки проведения экспертизы, почему так долго?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть сроки проведения предварительного следствия.

Уголовное дело возбуждено?

Какой вред причинен?

Тяжкий?

Андрей
Клиент, г. Москва
Тяжкий вред здоровьюДело до сих пор не возбудилиПрошло более 4 месяцев

Речь идет об автотехнической экспертизе.

Сроки ее проведения не от следователя зависят.  У эксперта ведь в производстве не одна экспертиза.  Поэтому это дело не быстрое

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

 1) основания назначения судебной экспертизы;

 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

 3) вопросы, поставленные перед экспертом;

 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

 2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Следователь должен вынести постановление о проведение экспертизы. и направить его в экспертное учреждение..

Срок предварительного следствия — 2 месяца. На основании того, что экспертиза не проведена, он может подливаться.

Вы можете узнать, в какое экспертное учреждения направлено постановление и обратиться туда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! В соответствии с Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной  приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2023 года   N 404 государственные судебные эксперты в своей деятельности руководствуются процессуальным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом N 73-ФЗ, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Минюста России  и настоящей Инструкцией.Государственный судебный эксперт (далее — эксперт) предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований в соответствии со специальными знаниями и несет за него ответственность.Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

В соответствии с п.9 данной  руководитель СЭУ Минюста России:… определяет сроки производства судебной экспертизы с учетом сроков, установленных органом (лицом), назначившим судебную экспертизу...

Есть ли какие-то сроки проведения экспертизы, почему так долго?

В соответствии с п.14 указанной инструкции срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.При установлении срока производства судебной экспертизы учитываются объем (исследование значительного объема материалов), сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени (применение длительных по времени методик исследования), загруженность эксперта и иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/1304475480?marker=6520IM

Андрей
Клиент, г. Москва
Так прошло более месяцев

Андрей, сложно ответить на данный вопрос.Возможно, есть какие либо моменты, которые зависят от медицинских показаний.Знаете, иногда бывает так, что эксперты ждут каких либо последствий травм и т.п.Пояснить все обстоятельства может только следователь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы следователя спрашивали, направлял ли он уведомление в экспертное учреждение для решения вопроса о том, чтобы экспертиза была проведена вне очередности?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да отправил, еще в октябре

Тогда остается только один вариант — подать обращение в адрес руководителя экспертной организации от вас в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и уточнить, когда будет рассмотрена экспертиза и причина ее затягивания.

Если у вас вопрос в выдаче автомобиля, то уточните у экспертов при подаче обращения, нужен ли им автомобиль.

В целом, такое длительное проведение  автотеха не характерно. Обычно от 3 до 5 месяцев проводят, если большая загруженность. Как вариант, отозвать экспертизу из данного учреждения и адресовать ее в иное, в другой регион или в вашем регионе. Но тут надо понимать, где ее проводит следователь. Если у экспертов ЭКЦ МВД, то это и правда долго.

В Минюсте быстрее.

А в платных экспертных учреждениях — еще быстрее, но по материалами проверок платные автотех проводят очень редко.