Здравствуйте!
В данном случае речь идет только об авансе! Если его выплачивают только пропорционально отработанному времени, то может нет никаких нарушкний?
Здесь нет нарушений. Обоснование
Согласно ст. 136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
В каком размере каждые полмесяца выплачивается заработная плата законодательством не установлено.
При том, согласно ст. 112 ТК РФ:
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Что это значит? Это значит, что согласно ст. 129 ТК РФ:
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Заметьте — за месяц. Отсюда, за месяц снижение ЗП не допускается.
Согласно указанных статей это выглядит так: возьмем крайний случай, например, Ваша ЗП состоит всего лишь из одного оклада — 20000 руб. Тогда в декабре 2023 года норма рабочего времени в днях 21 рабочий день, а январе — 17 рабочих дней. Согласно ст. 112 ТК РФ ЗП в декабре и январе будет по 20000 руб. Т.е. не снижается, при наличии в месяце нерабочих праздничных дней.
А вот за полмесяца работодатель вправе выплачивать либо, как Вы правильно заметили, в %, либо в зависимости от фактически отработанного времени (это может быть отражено как в локальном акте, так и в колдоговоре).
Выплата первой части ЗП (аванса) за полмесяца пропорционально отработанному времени выглядит более логично — что заработал, то и получил.
В противном случае может случиться такая ситуация: В январе 17 рабочих дней. Работник получил аванс в большем размере (половину ЗП — 10000 р., а до вычета НДФЛ, еще больше, а еще страховые взносы!), чем отработал (меньше полмесяца, т.е всего 5 дней до 15 числа). За фактически отработанное время (5 дней) должен был получить 20000 / 17 х 5, 882,35.
И заболел до конца месяца. Т.е. за вторую половину месяца он ничего не заработал и с него подлежит удержанию 10000 — 5,882, 35 = 4117,65 руб.
И здесь уже требуется согласие работника на удержание с него этой суммы, т.к. согласно ст. 137 ТК РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Здесь, в случае согласия на возврат, возникает вопрос возврата НДФЛ, страховых взносов и т.д.
А если не согласится работник? Переплата «повиснет» по бухучету.
Следовательно, мнение Агибалова о размере аванса:
Это не имеет значения если аванс приходится на период рассматриваемых нерабочих праздничных дней, разницы нет.
Читайте мои ответы выше они применимым и к авансу это часть заработной платы.
является ошибочным и не подтверждается законодательством, именно потому, что аванс — это часть ЗП, а не вся ЗП.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.
Из статьи следует что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Нерабочие праздничные дни не могут не являются основанием для уменьшения размера оплаты труда работника, за истекший период — месяц январь 2024 года, для тех работников кто работал в течении этого месяца в рабочие дни этого месяца.
Это прямо указано в той же статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:
Т.е. когда январь отработан полностью за исключением именно этих новогодних праздничных нерабочих дней, только в этом случае они также учитываются.
Так как по приведенной выше части 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ прямо запрещено снижение заработной платы работодателями с ссылкой на эти нерабочие дни, в этом вся суть их учета тогда, когда январь отработан в рабочие дни и имеется за него заработная плата, тогда учитываются и новогодние нерабочие праздничные дни.