Моего молодого человека (таджика) депортировали на 5 лет, у него два административных правонарушения за год

Здравствуйте! Моего молодого человека (таджика) депортировали на 5 лет, у него два административных правонарушения за год, первый раз невовремя заплатил за патент, а второй когда находился в городе, в котором находиться было запрещено. ближе к лету собираюсь съездить к нему на родину, в случае беременности я смогу вернуть его в свою страну? Мне 16 лет, сама я русская

, Фатима, д. Коледино
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Фатима! Вопросы о наложении и снятии запрета на въезд в России регулируются ст. ст. 26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, а также ГК РФ, регламентами и постановлениями Федеральной миграционной службы (ФМС), Министерства внутренних дел (МВД), Роспотребнадзора и других государственных инстанций.
      Снять запрет Вы можете либо в судебном, либо в административном порядке, обжаловав решение органа государственной власти, вынесшего решение о депортации. Беременность может стать основанием для такого обжалования.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фатима
Клиент, д. Коледино
Спасибо за ответ! А если с момента решения о депортации проёдёт уже полгода, не поздно будет обжаловать?
Фатима
Клиент, д. Коледино
То есть, правильно я поняла, что беременность может посодействовать делу? Какова вероятность положительного исхода из этой ситуации, что его получиться вернуть?