Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию "д"

Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию «д»

, Валерия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

Могу ли устроится позже на службу в МВД

 Можете, когда по заключению ВВК будет иная категория, к примеру  А — годен к службе в ОВД; или Б — годен к службе в ОВД с незначительными ограничениями;

Исходя из того, что у вас в настоящее время категория Д, то как указано в Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» -  Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в ОВД, в зависимости от должностей и особенностей… службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем фед.органа исполнит.власти в сфере ВД.

По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу  ВВК  дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

Д — не годен к службе в органах внутренних дел.

Однако, согласно п. 6.1. Сотрудники, признанные ВВК не годными к службе в ОВД  вследствие

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/d17e4db44f974466982c58fbb6c31d395c120ca9/

и изъявившие желание продолжить службу в ОВД, могут быть назначены на подобранные индивидуально с учетом характера… заболевания должности в ОВД.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Для определения категории годности в ОВД используется тот же перечень заболеваний, указанный в Постановлении Правительства №565 от 04 июля 2013 года, что и для определения годности военнослужащих и призывников.

Согласно ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет… способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“6 и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

А — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Б — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Д — не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию «д»

По общему правилу с категории Д устроиться в полицию не получится.

Но согласно Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 „О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации  -годность к службе на отдельных должностях в органах внутренних дел Российской Федерации определяется индивидуально (те. в зависимости от вашего заболевания).

По данной причине только ВВК будет определять вашу годность, в зависимости от того вследствие какого заболевания вам определили категорию Д и в зависимости от того сможете ли вы по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел по определенной должности где отсутствуют физические и психические нагрузки.